Гипоталамус - маленький  (весом в 5 гр.) древний отдел промежуточного мозга. 

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-21 10:36

Головной мозг

Гипоталамус - маленький  (весом в 5 гр.) древний отдел промежуточного мозга. 

Здесь и берет начало наше сексуальное влечение?.

______________________

Сюда же вовлекается лимбическая система.

А дальше... идет “непереводимая игра слов”, а точнее взаимосвязанных процессов, которые сложно описать как последовательную цепочку действий.

Некоторые ключевые области, которые задействованы в формировании влечения:

Паравентрикулярные ядра гипоталамуса - сообщают нам о том, что перед нами именно сексуальный объект. Ядра активизируются при влечении и при романтических эмоциях, но “молчат” при переживании родительской любви.

Передняя поясная извилина -определяет степень важности стимулов и предпочтений, и вместе с префронтальной корой взвешивает все “за” и “против”.

Прилежащее ядро в передней части полосатого тела реагирует на визуальные эротические стимулы, а его глутаматергические нейроны  - обеспечивают безудержное вожделение “здесь и сейчас” (теперь понятна, да, история с уединением в туалетах? клуба?)

Миндалевидное тело (как и вышеупомянутое ядро) - также реагирует на визуальные эротические стимулы, и еще придает новой информации эмоциональную окраску.

Медиальное преоптическое ядро гипоталамуса - сортирует поступающие извне сигналы по типам потребностей (например, отличает голод от сексуального желания).

Гиппокамп - способствует оценке сигнала, связанной с когнитивными процессами и воспоминаниями. 

Дорсолатеральная префронтальная кора  -  делает тоже самое, что гиппокамп (см.пунк выше??).

Орбитофронтальная кора (OФК) - задействована в оценке сексуальной привлекательности человеческих лиц (правда, и fusiform face area (FFA) - область распознавания лиц здесь тоже свое дело делает).

OФК - центр планирования и принятия решений. В сексуальном аспекте именно она принимает решение: заниматься сексом или нет.

Комментарии: