«Газпром нефть» и Yandex.Cloud развивают сотрудничество в области технологий распределенного хранения данных

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания «Газпром нефть» и платформа Yandex.Cloud представили первые результаты совместной работы в области корпоративных облачных решений для хранения данных. В фокусе апробации сейчас находится вопрос обеспечения необходимого уровня информационной безопасности для государственных организаций и частных компаний при использовании облачных технологий.

Для того, чтобы пользователь IT-решения внутри компании получил полностью готовый к работе программно-аппаратный комплекс, созданный на базе технологий Yandex.Cloud, все необходимое оборудование устанавливается в дата-центре заказчика и становится частью его собственной платформы для работы с данными. Дальнейший сервис - профилактика, настройка, обновление и другие регламентные работы - проводятся по стандартам Yandex.Cloud с учетом внутренних требований.

Новый IT-продукт интегрируется с локальными корпоративными системами хранения и обработки данных и публичными облачными сервисами по внутренним стандартам корпоративной архитектуры, а пользователь получает возможность использовать преимущества технологий распределенного хранения данных в рамках частного облака, а также программное обеспечение Yandex.Cloud.

Технологическое партнерство между компанией «Газпром нефть» и платформой Yandex.Cloud может получить дальнейшее развитие в создании комплексного рыночного продукта по итогам пилотных проектов при условии успешного прохождения тестовых испытаний по функциональным требованиям и информационной безопасности  

«Газпром нефть» рассматривает возможность применения гибридного облака для развития своего вычислительного кластера и разработок в области искусственного интеллекта, которые используются для поиска новых запасов нефти и дистанционного управления технологическими операциями по ее добыче. Также дополнительные мощности могут быть задействованы для повышения эффективности балансировки нагрузок на производственную IT-инфраструктуру.

«Каждый год наши заводы и нефтепромыслы создают около 5 петабайт новых данных. Мы не просто храним эту информацию, а ежедневно принимаем решения на основе ее анализа, используем при моделировании технологических процессов и обучении нейросетей. Специфика работы в удаленных регионах Сибири и Арктики требует больших распределенных вычислительных мощностей, которые бы централизованно управлялись, создание гибридного облака открывает новые возможности для решения этой задачи. Для нас такое облако - это, в том числе, и культура создания Cloud Native решения в корпоративном ландшафте. Вместе с нашим партнером мы объединили технологическую и отраслевую экспертизу для разработки нового цифрового продукта, который станет удобным сервисом для промышленных компаний и других представителей рынка”.
“В ходе апробации специалисты компании “Газпром нефть” приняли участие в выработке требований к гибридному решению и, фактически, стали партнером по дизайну его архитектуры. Важно, что наши клиенты получат не только полностью готовый к работе программно-аппаратный комплекс на базе технологий Yandex.Cloud, но и сервис по поддержке и регулярному обновлению продукта с учетом развития нашей публичной платформы”.
???????
В развитии нового цифрового продукта также примут участие системные компании-интеграторы с соответствующей специализацией. Планируется, что партнеры будут решать задачи по встраиванию продукта в существующий IT-ландшафт клиента, возьмут на себя задачи по поддержке и обслуживанию, а также смогут реализовать свой опыт и компетенции в предоставлении дополнительных сервисов: систем безопасности, развертывании и миграции прикладных систем.


Источник: digital.gazprom-neft.ru

Комментарии: