Дополненная реальность — помощник в сборке кабин грузовиков «Камаз».

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Думаете, виртуальные очки и гаджеты с #3D-реальностью нужны только для игр и прочих развлечений? «#КАМАЗ» доказывает обратное. На автомобильном заводе внедряется проект с использованием дополненной реальности. Работники уже начали собирать кабины с помощью виртуальных инструкций.

Только представьте: работник надевает специальные очки или берёт в руки планшет, наводит на кабину – и перед его глазами появляется подробная схема её сборки. Он в реальном времени видит, где и какую деталь использовать, где допущена ошибка, всё ли сделано правильно. Если раньше сотрудникам приходилось работать с многостраничными бумажными инструкциями, держа их в одной руке, а инструмент – в другой, постоянно обновлять информацию, печатая новую инструкцию, то теперь всё будет проще.

Помимо этого, инструменты дополненной реальности позволят исключить допущение работниками ошибок, сократить дефекты и время обучения сотрудников (в данном случае от четырёх лет до одной недели), к тому же инструкция будет своевременно обновляться. Сборка пневматической системы кабины будет производиться с использованием цифровой визуализации схем. Согласитесь, идея амбициозная!

«Потрогали будущее своими руками», – так отзывается о сотрудничестве с Центром цифровой трансформации Иван Макарченков, инициатор проекта «Интеграция цифровой визуализации в производственный процесс сборки кабин». Идея запущена на АвЗ и активно развивается благодаря «Проверке гипотезы». Команда Ивана опробовала несколько вариантов реализации решения: очки с 2D-инструкциями, наложение 3D-модели системы на реальный объект. В итоге остановилась на оптимальном – установке приложения на планшете. Конечно, создание интерактивной инструкции для планшета потребует времени и усилий, но создатели уверены: цель оправдает средства.

К слову, Иван работает на «КАМАЗе» десятый год, сейчас занимает должность главного специалиста по сборке кабин в отделе анализа эффективности сборочных производств АвЗ. По итогам 2019 года получил звание «Лучший рационализатор года» – на его счету 22 рацпредложения, благодаря которым «КАМАЗ» смог сэкономить десятки миллионов рублей.

На сегодняшний день часть работников конвейера уже попробовала этот «девайс» и отметила ряд удобств: отсутствие кипы бумажных схем, удобная ориентация в инструкции и, конечно, современность решения. В октябре заканчивается экспериментальный этап проекта, и Ивану предстоит получить финансирование для реализации проекта и его дальнейшего масштабирования в компании.

Комментарии: