До конца года в России появится 15 новых центров «Дом научной коллаборации» (ДНК).

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-26 19:45

образование

Такие центры дают школьникам возможность получить опыт работы над научными задачами вместе с настоящими учеными и внести собственный вклад в проводимые исследования.

Сейчас уже создано 30 таких центров.

В Кемеровской области центр ДНК открылся на базе Кемеровского государственного университета – опорного вуза региона. Центр рассчитан на школьников 5–11-х классов и их учителей. Учащиеся смогут бесплатно заниматься проектной деятельностью, наукой и техническим творчеством, а педагоги – повышать квалификацию в части организации научной и проектной работы на уроках.

В Архангельске ДНК открылся на базе Северного (Арктического) федерального университета. ДНК предлагает 16 программ технической и естественно-научной направленности. Среди них – нейротехнологии в робототехнике, основы веб-программирования, в том числе и на языке Python, генная инженерия.

Дома научной коллаборации оборудованы современной техникой: квадрокоптерами, 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, системой трекинга, конструктором для робототехники, лазерным гравером, смартфонами, планшетами, компьютерами. Здесь школьники под руководством преподавателей вуза смогут получить компетенции и разработать проекты, связанные с цифровыми и производственными технологиями, робототехникой, высокотехнологичной медициной и другими прорывными направлениями.

Центры «Дом научной коллаборации» открываются в рамках национального проекта «Образование».

Комментарии: