Чипизация, роботизация, глобализация. Мы на пороге будущего

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-06 14:51

Трансгуманизм

Чип для вживления в мозг, который помог бы повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями, планируют создать в России. Об этом заявил журналистам на форуме «Микроэлектроника-2020», проходящего в Ялте, директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Василий Шпак. Чиновник отметил, что чипизация постепенно становится нормой во всем мире. С помощью вживления микроэлектроники можно решать многие проблемы людей.
Развитие науки и технологий – процесс эволюционный

Заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплан в интервью «Огоньку» рассказал, что вживление электродов и контролирующего их чипа в мозг для предотвращения приступов эпилепсии стало уже довольно популярной операцией. «В мире сейчас насчитывается более 150 тысяч людей с электродными комплексами, введенными вглубь мозга для обнаружения момента зарождения эпилептического приступа и последующего его блокирования токовыми импульсами, посылаемыми в мозг через те же электроды. Всем управляет небольшая микросхема, вшитая под кожу черепа и соединенная с электродами», – пояснил ученый.

Мы хотим жить долго и счастливо. Не болеть, не стареть и не заниматься тяжелым физическим трудом. Следуя за своими желаниями, человечество изобретает все более совершенных помощников. Начали с колеса. И вот уже создается чип, способный предотвратить эпилептический приступ. 

Что дальше? А дальше прекрасное будущее. Человек освобожден от физической работы полностью. Нет надобности самим пахать и сеять. Пища будет расти в идеальных условиях, созданных с использованием алгоритмов. Как в огромных комплексах, так и дома вырастить сырье не составит труда. А потом напечатать на 3D-принтере все, что душе угодно. 

Нет надобности спускаться человеку в шахту, рисковать жизнью. Робот работает круглосуточно, без перерыва на обед. И скорее всего, необходимость в добыче угля отпадет. Альтернативные виды топлива уже известны. Осталось только доработать механизмы для их добычи и распределения. Этим занимаются люди, врожденное свойство которых – экономить ресурсы на пользу обществу. А как иначе может прийти в голову мысль о создании колеса? Идея колеса возникла именно из желания сэкономить силы и время.

Качество жизни изменится кардинально. Если говорить о здоровье, то не придется сидеть в очередях и сдавать анализы. С помощью подобного чипа в любой момент можно провести диагностику. И скорректировать отклонения, если они возникнут. Таким образом и жить мы станем дольше.

Кого-то пугает мысль о киборгизации. Псевдофантастические фильмы о порабощении роботами и чипами человечества не имеют под собой научной основы. Они создаются для людей, испытывающих страх перед будущим. Для полного спокойствия достаточно понимать, что у механизмов нет психики, а значит – нет желаний. И мыслей тоже нет. 

А чем займется человек, полностью освобожденный от труда? Чем и положено по закону эволюции – духовным ростом, то есть окончательным раскрытием психики. У человечества нет другого пути, кроме как к глобальному объединению. Возможным это станет только через осознание общечеловеческой психики. Мы видим огромный запрос на познание нашей сути. Нам уже мало вкусно кушать. Мало ездить на дорогой машине. Мы хотим счастья, хотим, чтобы было хорошо. Только пока не все знают, как стать счастливым. Потому что еще по привычке, сознательно, думаем, что для счастья нужно получать.

Но уже можно узнать о том, что нас ждет. О том, что приносит человеку наивысшее наслаждение. И о том, как мы можем ускорить эволюционный процесс. Через познание, через созидание и объединение.

Александра Курбатова



Источник: svpnews.net

Комментарии: