АУТИЗМ ИМЕЕТ РЯД СХОДНЫХ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОЗГА С ДРУГИМИ НЕЙРОПСИХИАТРИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-11 15:18

Психология

Согласно новому крупному исследованию с использованием метода визуализации мозга, люди с аутизмом имеют некоторые отличия в мозговой структуре, общие с людьми, имеющими другие нейропсихиатрические расстройства, включая шизофрению и СДВГ.

Томас Паус, профессор психологии и психиатрии университета Торонто, исследователь Яш Патель, аспирант лаборатории Пауса, и их коллеги использовали магнитно-резонансную томографию, чтобы просканировать мозг 12721 человека с любым из шести расстройств (аутизм, СДВГ, биполярное расстройство, большое депрессивное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство и шизофрения) и 15600 участников контрольной группы. Возраст участников — от 2 до 89 лет. Анализируя каждый скан, они разделили кору мозга в левом полушарии на 34 различные области и оценили толщину каждой. Затем они посмотрели на то, насколько толщина коры у людей с любым из шести расстройств отклонялась от толщины коры людей контрольной группы.

Та же общая модель наблюдалась у людей с любым из шести расстройств: области, которые были атипично толстыми или тонкими в мозге людей с одним расстройством, также были атипично толстыми или тонкими при других расстройствах.

Расстройства, которые были более схожими по паттернам толщины коры, также с большей вероятностью были похожи генетически. Например, аутизм и шизофрения, расстройства, которые имеют общие генетические и симптоматические черты, показали самую сильную корреляцию.

Просматривая те же 34 области мозга в Атласе человеческого мозга Аллена (Allen Human Brain Atlas), хранилище данных об экспрессии генов, исследователи проверили, как 2511 генов обычно экспрессируются в типичном мозге.

Они обнаружили, что области с самой атипичной толщиной показывают большую экспрессию генов, связанных с типом пирамидальной клетки — возбуждающим нейроном с густыми дендритами.

Используя атлас BrainSpan, который включает данные об экспрессии генов из ткани человеческого мозга от 8 недель после зачатия до 40 лет, команда ученых проверила, насколько экспрессия генов важна для изменений пирамидальных нейронов на протяжении развития. Они обнаружили, что гены, о которых идет речь,

распределяются по двум группам: экспрессированные внутриутробно и экспрессированные после рождения.

Группа пренатальных генов связана с процессами нейроразвития, такими как образование дендритов и рост аксонов — нейронных ветвей, которые посылают сигналы другим клеткам мозга. Другая группа, экспрессированная после рождения, связана с пластичностью мозга и синаптической передачей сигналов.

«В совокупности данные указывают на то, что изменения в толщине, наблюдаемые в 6 расстройствах, связаны с чем-то атипичным, происходящим с пирамидальными нейронами на протяжении двух периодов развития — сначала в утробе матери, а потом снова в течение жизни», — говорит Паус.

Более детальное зондирование этих генетических связей может выявить «специфические окна для развития, которые будут оптимальны для вмешательств», — говорит не принимавшая участие в исследовании Кэрри Берден, профессор психиатрии и биоповеденческих наук в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса.

Паус и его коллеги продолжат работать с теми же когортами (проекта ENIGMA, Enhancing Neuroimaging Genetics through Meta-Analysis) и,возможно, с еще несколькими. Они планируют провести похожее исследование, чтобы увидеть, как с данными расстройствами коррелирует площадь поверхности коры мозга. «В то время, как толщина коры меняется с возрастом, поверхность коры относительно стабильна к двухлетнему возрасту. По этой причине, изучение поверхности коры может пролить свет на биологические изменения, которые развиваются в ранние годы развития», — говорит Паус.

Virtual Histology of Cortical Thickness and Shared Neurobiology in 6 Psychiatric Disorders

JAMA Psychiatry. 2020 Aug 26;e202694. doi: 10.1001/jamapsychiatry.2020.2694. Online ahead of print.

Spectrum News. Autism shares brain structure changes with other psychiatric conditions

Комментарии: