12 функций таблиц Google для работы с семантикой

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


1. Функция Unique

Функция Unique (диапазон) возвращает уникальные строки в указанном диапазоне, удаляя дубликаты. Строки возвращаются в том же порядке, в котором они расположены в диапазоне.

Специалисту эта функция позволяет удалить дубли поисковых фраз при сборе семантики из разных источников (планировщик ключевых слов Google, Яндекс Вордстат, Serpstat, поисковые подсказки).

С помощью этой функции можно решить такую задачу: в колонке A есть список фраз агрегированных из разных сервисов статистики, и, скорее всего, некоторые поисковые запросы повторяются.

Укажем в качестве аргумента диапазон с исходными фразами и получим список уникальных фраз.

2. Функция Concatenate

Concatenate (строка1, [строка2, ...]) объединяет две строки.

При работе с семантическим ядром эта функция пригодится, например, для составления списка маркерных запросов.

Маркерный запрос (базовый запрос, маркер) — запрос, наиболее точно описывающий страницу сайта (главную страницу, категорию, подкатегорию). По маркерам происходит сбор расширений поисковых фраз для страницы.

Рассмотрим составление маркерных запросов на примере вытяжек для кухни. В качестве исходных данных есть тип вытяжки в столбце A.

В аргументах функции укажем адрес ячейки с типом вытяжки, пропишем в английских двойных кавычках слово «вытяжки» и не забудем про пробел «" "» между ними, иначе получится сплошной текст.

3. Функция Split

Функция Split (текст; разделитель; [тип_разделителя]; [удаление_пустых_ячеек]) выводит текст, разделенный определенными символами, в разные ячейки.

Разделителем может выступать запятая, точка с запятой, точка, пробел и любой другой пользовательский разделитель. При этом указанный символ разделителя возвращен не будет.

С помощью функции Split можно получить список названий страниц сайта, разделив URL адреса на элементы по колонкам.

В колонке A есть список URL адресов категорий, для которых нужен сбор семантики. Чтобы получить названия категорий для удобной дальнейшей работы, пропишем в качестве первого аргумента функции ячейку с URL адресом категории, а в качестве разделителя — символ слеш и протянем функцию вниз.

В колонках F и D мы получили названия категорий, которые можно использовать для дальнейшей работы с семантикой. К примеру, транслитерировать в кириллицу с помощью этого конвертера и использовать в качестве названий групп в программе Key Collector или для оформления кластеров.

4. Функция ArrayFormula

ArrayFormula (формула_массива) — это операционная функция, которая упрощает работу с другими функциями. С использованием ArrayFormula нет необходимости протягивать функцию вручную, чтобы она применилась ко всем ячейкам.

Рассмотрим на примере функции Split из предыдущего пункта и соединим её с функцией ArrayFormula.

Отличие в том, что первым аргументом в функции Split надо указать не одну ячейку с URL адресом категории, а диапазон ячеек. Заключим нашу формулу массива Split в ArrayFormula, как на скриншоте, и в один клик получим такой же результат, как в предыдущем пункте.

5. Функция FILTER

Filter (диапазон; условие1; [условие2; ...]) отображает только соответствующие заданным условиям строки или столбцы в диапазоне.

При работе с семантикой эта функция понадобится, например, для того, чтобы отфильтровать поисковые запросы с нужной частотой.

Исходные данные: фразы в колонке A и их частота в колонке B. Необходимо отфильтровать фразы с частотой меньше или равно 100 и больше или равно 40. Пропишем диапазон столбцов с фразами и частотой первым аргументом функции.

Второй и третий аргументы — условия для частоты из колонки B, указанные при помощи знаков «больше», «меньше» и «равно». В результате получим список фраз с заданной частотой.

6. Функция Vlookup

Vlookup (запрос; диапазон; индекс; [отсортировано]) производит поиск по первому столбцу диапазона и возвращает значение из найденной ячейки в другом столбце таблицы. То есть функция сопоставляет данные, производя поиск по вертикали.

Эту функцию можно использовать, например, для того, чтобы подставить частоты из разных источников к одному списку семантики.

В столбцах A и D — одинаковые поисковые запросы в разном порядке; в столбце B — статистика из Yandex Wordstat; в столбце E — частота из планировщика ключевых слов Google. Вернем в колонку F частоту Yandex Wordstat из столбца B, чтобы было удобнее работать с поисковыми фразами и их статистикой.

Для этого пропишем аргументы функции:

  • первый аргумент — запрос, который мы будем искать. В данном случае — фразы из колонки D;

=ArrayFormula(ВПР(D2:D;$A$2:$B;2;0))

  • второй аргумент — диапазон, в первом столбце которого мы будем искать фразы. У нас это закрепленный диапазон A:B;

=ArrayFormula(ВПР(D2:D;$A$2:$B;2;0))

  • третий аргумент — индекс, то есть номер столбца от начала диапазона, из которого нужно взять искомое значение. Так как нам надо подставить частоты Yandex Wordstat, в нашей функции индекс — это второй столбец из диапазона A:B;

=ArrayFormula(ВПР(D2:D;$A$2:$B;2;0))

  • четвертый аргумент — отсортировано — зависит от того, отсортированы ли данные в первой колонке из указанного диапазона и какое совпадение надо вернуть — точное или ближайшее к запрошенному. Рекомендуется указывать значение FALSE, или 0.

=ArrayFormula(ВПР(D2:D;$A$2:$B;2;0))

Затем воспользуемся функцией ARRAYFORMULA, которую мы рассмотрели выше, и получим в колонке F статистику Yandex Wordstat.

=ArrayFormula(ВПР(D2:D;$A$2:$B;2;0))

7. Функция importxml

Importxml (ссылка; запрос_xpath) импортирует данные из источников в формате XML, HTML, CSV, TSV, а также RSS и ATOM XML с помощью языка запросов XPath.

У функции широкий спектр применения. При работе с семантикой её можно использовать, например, для импорта мета-тегов title, description и заголовков h1-h6 с сайтов конкурентов для составления маркерных запросов.

В столбце A есть список URL-адресов. Импортируем мета-теги:

  • в столбец B мета-тег title, для этого пропишем в функции запрос XPath: "//title";
  • в колонку C выгрузим description: "//meta[@name='description']/@content";
  • в столбец D — заголовок h1: "//h1".

8. Функция Googletranslate

Googletranslate (текст; [язык_оригинала; язык_перевода]) переводит текст с одного языка на другой.

Функция актуальна при работе с семантикой по мультиязычным проектам.

Переведем русскоязычную семантику из столбца A на украинский язык. Первым аргументом укажем ячейку, содержащую текст, который надо перевести. Второй и третий аргументы — код языка оригинала и языка перевода соответственно.

Если вы не знаете язык оригинала текста, его можно определить автоматически, указав «auto» в качестве аргумента.

Для отображения результата во всех ячейках столбца функцию Googletranslate надо протянуть вручную, так как она не взаимодействует с функцией ArrayFormula, описанной выше.

Обязательно проверьте результат работы функции, особенно если исходная семантика содержит имена собственные, так как машинный перевод не совершенен.

9. Функция lower

Lower (текст) переводит символы заданной строки в нижний регистр.

Эта функция может пригодиться после использования функции Googletranslate, которая иногда преобразовывает в верхний регистр первые буквы слов или некоторые слова целиком, чаще всего топонимы и названия брендов.

В аргументе функции Lower укажем диапазон ячеек, содержащий текст, который необходимо перевести в нижний регистр, и воспользуемся ArrayFormula, чтобы не протягивать функцию вручную.

10. Функция DETECTLANGUAGE

Detectlanguage (текст_или_диапазон) определяет язык текста.

Функция понадобится для работы с семантикой по мультиязычным проектам и регионам.

Например, при парсинге русскоязычной семантики по региону «Украина» собираются фразы и на украинском языке. Чтобы их определить, можно воспользоваться функцией Detectlanguage, которая вернет код языка.

В аргументе функции указана одна ячейка, а не диапазон, потому что detectlanguage возвращает языковой код для первого фрагмента в диапазоне, а у нас он мультиязычный. Так как функция не взаимодействует с функцией arrayformula, описанной выше, протянем ее вручную.

Результат работы функции Detectlanguage стоит проверить, особенно если исходные фразы происходят из одной языковой подгруппы и/или содержат имена собственные, так как автоматическое определение текста может быть неточным.

11. Функция IF

If (источник; значение_при_соблюдении_условия; значение_при_несоблюдении_условия) возвращает различные значения в зависимости от результата логической проверки. Для работы с семантическим ядром функцию можно использовать, например, для приведения данных к другому виду.

В колонке A содержатся названия кластеров и поисковые запросы, между кластерами — пустая строка.

Чтобы получить в колонке B только названия кластеров, пропишем в функции If условие: если ячейка A2 пустая, то вывести ячейку A3, а если условие не соблюдено, то вывести пустую ячейку.

=IF(A2="";A3;"")

Протянем функцию и получим названия кластеров без фраз.

Можно и наоборот, вывести только фразы без названия кластеров. Функция будет выглядеть так:

=IF(A2="";"";A3)

Функцию If часто сочетают с другими функциями. Рассмотрим на примере с Detectlanguage, описанной выше. Эта функция возвращает языковой код фразы, а работать с ним не очень удобно. Чтобы получить сами фразы на русском языке, а не только код, добавим условие — функцию IF, следуя логике: если ячейка содержит текст на русском языке, то выводим текст из этой ячейки, а если нет — пустую ячейку. Формула будет выглядеть так:

=IF(DETECTLANGUAGE(A2)="ru";A2;"")

Первый аргумент функции IF — функция DETECTLANGUAGE и условие для неё в виде кода русского языка.

=IF(DETECTLANGUAGE(A2)="ru";A2;"")

Второй аргумент — значение при соблюдении условия — ячейка с текстом.

=IF(DETECTLANGUAGE(A2)="ru";A2;"")

Третий аргумент — значение при несоблюдении условия — пустая ячейка.

=IF(DETECTLANGUAGE(A2)="ru";A2;"")

И снова напомню, что результат работы функции Detectlanguage стоит проверить.

12. Функция Query

Query (данные; запрос; [заголовки]) выполняет запросы на базе языка запросов API визуализации Google.

Специалист может использовать функцию Query, например, для приведения данных к определенному формату.

Например, исходными данными являются листы с семантикой такого вида:

Одному листу соответствует один URL, на каждом листе три колонки: URL, фраза, частота.

Выгрузим на отдельный лист данные о количестве фраз, сумме частот, а также максимальной, минимальной и средней частоте поисковых запросов по каждому URL.

Функция Query позволяет получить эти данные несмотря на то, что их нет на листах с семантикой.

Первым аргументом функции Query будут названия листов и диапазон ячеек, из которых нужны данные. Всё это надо взять в фигурные скобки. Второй аргумент — SQL-запрос — выглядит следующим образом:

  • с помощью кляузы Select укажем номер колонки, которую должен вернуть запрос. В нашем случае это колонка с URL-адресом, то есть первая;
  • затем пропишем агрегирующие функции: count() — для количества фраз на листе, sum() —для суммы частот, max() —для максимального значения частоты, min() —для минимального значения частоты, avg() —для среднего значения частоты. Все эти функции применяются к третьей колонке, которая содержит частоту;
  • кляуза Group by необходима, чтобы сработали агрегирующие функции. Укажем в ней первую колонку, содержащую URL;
  • кляуза Label не обязательна. Она позволяет переименовать столбцы в итоговой таблице;
  • завершает SQL-запрос кляуза Format, с помощью которой для удобства округлим данные в столбце “Средняя частота” до сотых.

Бонус

Функции таблиц Google особенно важны, если у вас нет платных инструментов для создания и кластеризации семантического ядра, как, например, Key Collector.

В этой таблице вы найдете функции, соответствующие некоторым фильтрам фраз в Key Collector. Они облегчат и ускорят базовую чистку собранных поисковых запросов от нерелевантных фраз.

Чтобы воспользоваться фильтрами для вашего списка фраз, скопируйте себе эту таблицу, воспользовавшись меню «Файл» и выбрав в нем пункт «Создать копию», и вставьте ваш список фраз, начиная с ячейки A2. Автоматически в каждом столбце появятся отобранные фразы, соответствующие условиям фильтрации.

Для того, чтобы вставить отобранные фразы в нужный вам документ, воспользуйтесь вставкой без форматирования. Для Windows это сочетание клавиш Ctrl+Shift+V.

Выводы

Функции таблиц Google упрощают и ускоряют обработку семантического ядра. Комбинируя их друг с другом, специалист адаптирует функции под особенности проекта и свои потребности.

При работе с семантикой функции таблиц Google можно использовать для:

  • удаления дублей поисковых запросов
  • составления маркерных запросов
  • формирования единого списка поисковых запросов с частотами из разных источников
  • импорта мета-тегов
  • работы с мультиязычными проектами
  • приведения данных к определенному виду и формату.

И ещё один бонус для тех, кто прочел статью до конца: таблица с примерами вышеописанных функций.

Автор материала – эксперт Netpeak Мария Королёва


Источник: netpeak.net

Комментарии: