Y-хромосомы неандертальцев и денисовцев теперь секвенированы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В 1997 году исследователям из Института эволюционной антропологии Макса Планка удалось впервые выделить митохондриальную ДНК неандертальца, чьи кости были обнаружены в долине Неандерталь в 1856 году. С тех пор развитие молекулярных методов позволило получить высококачественные последовательности ядерных геномов нескольких неандертальцев (Homo neanderthalensis), а также их дальних азиатских родичей — денисовцев (Homo denisovensis).

Теперь в распоряжении учёных оказались реконструированные последовательности Y-хромосом обоих видов. Команда обнаружила, что у неандертальца и современного человека они больше похожи друг на друга, чем на денисовские. При этом предки современных людей и неандертальцы встречались и обменивались генами до основной миграции из Африки, более 100 000 лет назад. Это привело к замене исходных Y-хромосом неандертальцев на хромосомы ранних современных людей. То же произошло и с мтДНК. Возможно, это на какое-то время спасло неандертальцев от вырождения и болезней, увеличив их генетическое разнообразие.


Источник: www.mpg.de

Комментарии: