Вас изнутри или снаружи? (Ступаков в курсе...усиления)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-30 17:30

Трансгуманизм

Как же мы любим волшебные таблетки. Чтобы силушки от всей души, талантов и способностей полными горстями грести, и все разом и просто так. Ну, не тренироваться же? Иначе какие же это чудеса и фантастика.

Всем знакомый подход, и в памяти тут же возникли герои фильмов и персонажи книг, которые такими способностями отличаются. Скучные, плоские персонажи, которым по силам стать кумирами детей младшего школьного возраста.

Почему так?

Ответ прост, наш мозг может всерьез заинтересоваться только тем, что близко к реальному миру, к тому, что мы сами знаем, помним и видим. И не важно, речь идет об эмоциях персонажа, его мечтах или космическом корабле, на котором он летает.

Как же персонаж может способности получить? Варианта два, изнутри и снаружи. Богатый внутренний мир можно углубить и расширить мутациями или внедрением кибернетики. Об это будет следующий выпуск. А сегодня мы поговорим об одной очень любопытной и вполне реальной вещи. Суперкостюмах.

Имя им — экзоскелеты. Мистер Старк в зале присутствует? Нет? Жаль, придется мне рассказывать.

Компания Sarcos сделала действительно внушительный шаг в будущее, когда показала новейший эволюционный роботизированный экзоскелет, Guardian XO. Благодаря нему вы сможете поднять до 200 фунтов (91 кг) полезного груза без всякого напряжения и очень много раз. На включение или снятие Guardian XO уходит менее 30 секунд, он реагирует в течении нескольких миллисекунд на движения оператора и способен увеличить его силу в 20 раз.

Что с питанием, спросите вы? Дуговой реактор Железного человека нам пока не известен, но Guardian XO рассчитан на восемь часов работы от аккумулятора. На самом деле впечатляет. А еще в комплект входит очень приличная защита от ударов и агрессивной внешней среды. Массивный, надежный и очень сильный доспех.

Но предположим, что нам хочется иметь возможность поднять немалый груз одной рукой, сохранив мобильность.

Тогда пришло время познакомиться с MAX или модульным Agile Exoskeleton от калифорнийской компании suitX. Предназначен для ношения в таких местах, как строительные площадки, заводы и склады, механически поддерживая и увеличивая костно-мышечную систему пользователя. Отличительная особенность — модульность. Три разных части поддерживают ваши руки, спину и ноги. При необходимости можно разделить и использовать по отдельности.

Естественно, что военные не могли обойти подобные технологии стороной. Признанным фаворитом военных разработок является Raytheon XOS 2 от SARCOS Research Corporation.

Бронированный и вооруженный вариант широкой общественности представлен не был, но даже сама силовая структура впечатляет. Костюм позволяет человеку увеличить силу в три раза, при полной свободе движения. Оператор может даже бежать трусцой по пересеченной местности, спокойно подниматься не только по лестницам, но даже каменистым склонам. Согласно техническому заданию, полная броня должна защищать бойца от пулеметного огня, предоставив широкий спектр вооружения.

Кажется, скоро поле боя измениться еще больше.

А вы знаете, с чего все началось? Ну, кроме творчества писателей-фантастов?

Медицина — вот правильный ответ. Экзоскелет может не только дублировать и усиливать движения человека. При необходимости он способен брать на себя функции утраченных или неработоспособных конечностей.

Яркий пример — отечественная разработка ExoAtlet. Спецкостюм, обеспечивающий прямохождение людям, страдающим параличом нижних конечностей. Экзоскелет ЭкзоАтлет доступен для индивидуального пользования дома, на работе или для других ежедневных задач.

Экзореабилитация - это уникальный способ нейрореабилитации, позволяющий ускорить восстановление и повысить качество жизни пациентов с последствиями перенесенного инсульта, травматической болезни спинного мозга, ДЦП, рассеяным склерозом и другими нозологиями.

И это реальность. Даже у нас, в Архангельске, велись исследования и использовались экзоскелеты при реабилитации.

Есть еще множество разработок. Для космонавтов и исследователей голубого мира океанов, для защиты спасателей и тонкой работы врачей. Даже для фотографов и лыжников. Но о них в другой раз.

Добрых вам дней и помните, будущее уже близко.

Комментарии: