В сетях одиночества

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-06 15:20

Философия ИИ

Цифровая революция не заставила себя ждать. Мир перешел от эры ноутбуков и стационарных компьютеров к телефонам, а оттуда – к виртуальной реальности. Человечество быстро приспособилось к меняющейся действительности, реально общение полностью заменилось виртуальной дружбой с людьми, которых ты видишь только в цифровой проекции.

Социальные сети полностью преобразились. Наши дедушки и бабушки еще помнят как «зависали» в телефонах, раскладывающихся до десятидюймовых планшетов – а наше поколение растёт уже на цифровой реальности. Мир воображаемый и мир реальный смешались – грань между ними настолько тонкая, что большинство людей даже не знает о её существовании.

Моя страница в единственной доступной социальной сети – мой мир. Мой дом, моя реальность, куда я пускаю всех желающих но… Никто не приходит. Каждый может создать свою версию реальности. В моем случае это лес – зеленая трава под ногами, голубое небо над головой. Деревья – береза, дуб, ольха, терновник, ясень – их больше всего, потому что они – мои любимые. Много кустов – малина, ежевика, крыжовник… Всё съедобное, все безопасное – мы уже умеем не только кормить мозг симуляциями, но и тело. Для человеческого глаза это воспринимается как вполне реальные продукты, но это – лишь симуляция, обман сознания, раскрыть который можно только в том случае, если ты вынесешь «ягоды» и «фрукты» за пределы симуляции.

Но никто так не делает – а зачем? Всем полюбилась наша новая действительность, даже пожилые люди с большим удовольствием выстраивают свои «страницы в социальных сетях», как они сами это называют.

В моем лесу обитают дикие животные, но все они – безопасны для людей, потому что иначе нельзя. Виртуальная реальность должна быть безопасной – это один из основных законов, которые были приняты после того, как человечество стало массово из реального мира уходить в виртуальный.

Когда доходишь до края леса – натыкаешься на широкую дорогу, по которой никогда не ездят автомобили – но это ведь удобно, правда? Дороги оказались для социальной сети самым удобным способом разделить чужие «страницы». Ты можешь беспрепятственно телепортироваться к кому угодно – это ведь цифровой мир – здесь не нужно думать о передвижении. А можешь идти пешком по дороге, следуя огромной карте, заглядывая по пути к другим обитателям виртуальной реальности.

Я как раз путешествую по такой цифровой дороге. Всегда интересно понять чем живут другие. В одних местах – похоть и разврат, в других – огромные криминальные районы, где кучкуются группировки – государству такое положение дел оказалось очень выгодно – мирные жители оказались отрезаны от преступности просто потому, что уголовные элементы сами создают себе цифровых жертв. Им не нужно убивать реальных людей – потому что это все еще незаконно. Но виртуальных – сколько хочешь.

Несколько на моем пути попадались стрельбища – как рассказывал мне дедушка – это новая форма стрелялок, в которые они обожали играть в молодости. Здесь даже есть детские дома и приюты – дети здесь, конечно, тоже виртуальные, зато их владельцы удовлетворяют свою потребность в том, чтобы делиться своей любовью с кем-то. И животные тоже цифровые, и да, приюты для животных тут тоже есть.

А стоит только отключить отображение виртуальной реальности в своем чипе – и ты видишь, как это выглядит на самом деле – разваливающиеся пустующие здания, кое-где снуют люди со стеклянным взглядом – потому что они не здесь, они «там», в цифровом мире, где лучше, ярче и интереснее. И туда-сюда снуют роботы-уборщики – заметают, убирают, разбирают завалы зданий – природные катаклизмы никто не отменял – вот только людям на них уже всё равно. В общем, жуткое зрелище, брр. Мне нескольких раз хватило, чтобы понять, что я туда больше не хочу возвращаться.

Ведь в виртуальном мире у каждого может быть тысячи друзей – и ни одного «настоящего». Зато всё это красиво, ярко, красочно. Я уже даже сомневаюсь, что знаю что это – иметь настоящих друзей. Мы привыкли ходить друг к другу, общаться на бессмысленные темы, и уходить – дальше, к следующим знакомым, к новым «друзьям». И так по кругу. И так до тех пор, пока каждого из нас не захватит тоска и он не попросит стереть себе память, чтобы начать заново.

Потому что – вы не знали? – мы побороли старение и смерть, но теперь никто из нас не может иметь настоящих детей. Мы стали частью цифровой реальности, и нам не хочется возвращаться в реальный мир.

Комментарии: