Tesla планирует предложить обучение машинному обучению в качестве веб-сервиса с помощью своего нового суперкомпьютера " Додзе’

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Tesla планирует предложить обучение машинному обучению в качестве веб-сервиса с помощью своего нового суперкомпьютера "Додзе", согласно новым комментариям генерального директора Илона Маска.

Проект " Додзе” был впервые анонсирован Маском на дне автономии Теслы в прошлом году:

У нас действительно есть крупная программа в Тесле, о которой у нас нет достаточно времени говорить сегодня, под названием “Додзе.- Это очень мощный тренировочный компьютер. Цель Додзе будет состоять в том, чтобы иметь возможность принимать огромные объемы данных и тренироваться на уровне видео и делать бесконтрольное массовое обучение огромных объемов видео с помощью программы Додзе — или компьютера Додзе.

Додзе означает "место пути" на японском языке, и этот термин часто используется для обозначения места, где можно практиковать медитацию или боевые искусства.

В этом случае суперкомпьютер Dojo станет местом для Теслы, чтобы обучить его полному самоуправляемому ИИ.

В прошлом месяце Маск показал, что суперкомпьютер Tesla Dojo будет способен выполнять exaFLOP, один квинтиллион (1018) операций с плавающей запятой в секунду, или 1000 петафлопс.

Это сделало бы Dojo действительно передовым суперкомпьютером, учитывая, что в настоящее время идет гонка за преодоление барьера exaFLOP в суперкомпьютерном бизнесе с такими компаниями, как Intel и AMD, а также правительствами.

В серии твитов, которые начались с ответа знаменитому инженеру-программисту Джону Кармаку, Маск подтвердил, что Тесла планирует открыть суперкомпьютер для широкой публики в качестве веб-сервиса для обучения моделям машинного обучения:

Да, мы откроем Dojo для обучения в качестве веб-сервиса, как только разберемся с ошибками

- Илон Маск (@elonmusk) 20 сентября 2020 года

Генеральный директор Tesla добавил о проекте суперкомпьютера Dojo:

Dojo использует наши собственные чипы и компьютерную архитектуру, оптимизированную для обучения нейронных сетей, а не кластер GPU. Я могу ошибаться, но я думаю, что это будет лучше всего в мире.

В течение последних пяти лет автопроизводитель совместно с командой экспертов по микросхемам создавал свой собственный опыт в области архитектуры чипов, чтобы разработать свой бортовой автономный компьютер, который был выпущен в прошлом году.

В настоящее время нет четких сроков для того, чтобы Tesla запустила Dojo, но Маск указал, что это может быть в следующем году, и в прошлом месяце были предприняты усилия по набору персонала для этой программы.

Дубль электрэка

Трудно себе представить, что Tesla, которая в основном является автопроизводителем, может дать интеллектам этого мира возможность заработать свои деньги на предоставлении суперкомпьютерных услуг.

Но Тесла действительно создал настоящую команду разработчиков чипов мирового класса, и их работа произвела впечатление на микросхему FSD и компьютер в прошлом году.

Имеет смысл использовать тот же опыт и в других вычислительных проектах.

Как сказал Илон, лучше рассматривать Теслу как цепочку из дюжины различных стартапов, и теперь похоже, что суперкомпьютерный стартап-один из них.


Источник: electrek.co

Комментарии: