Теория функциональных систем П.К. Анохина

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-18 11:24

Семинары

Понятие функциональной системы, используемое в самых разных областях науки - от нормальной физиологии до проектирования кибернетических систем - происходит из теории функциональных систем П.К. Анохина, и рассматривается информационной психологией как в частном понимании описания модели поведения индивида (бихевиоризм Скиннера) или модели физиологического интеллекта в биологии, так и в более общем значении, согласно «принципу функциональной системы» – объединению частных психофизиологических механизмов в целостную систему, создание «интегративной единицы».

В работах 2000-2001 гг. учёный К.Н. Мхитарян вводит понятие векторная функциональная система – гомеостатическая совокупность функциональных систем в целостном выражении и контур управления этих систем. В этот период мне выпало счастье и честь учиться у Карена Норайровича и участвовать в исследованиях и экспериментах, что послужило в дальнейшем созданию теории информационной афферентации. Согласно К.Н. Мхитаряну каждая функциональная система психофизиологического аппарата человека имеет целью (и в качестве акцептора результата) удовлетворение некоторой потребности человека, являясь в психологическом измерении субличностью с потребностью сохранения текущего гомеостаза (исходя из оценки векторной функциональной системы и её подсистемы – конгруэнтно первой в случае здорового состояния, или неконгруэнтно – в случае болезни). Другими словами, функциональная система – естественная «единица описания» состояния организма и психики, своего рода «квант» этого состояния.

Предстоящая 22 сентября открытая лекция автора на Культурной платформе PROстранства - это, пожалуй, первое мероприятие вне профессионального медицинского сообщества, на котором Карен Норайрович будет рассказывать о предмете широкой аудитории слушателей.

Содержание лекции №2 курса "Платоновы пещеры в современном естествознании":

Системная физиология (теория функциональных систем - ТФС), как аппарат изучения биологических систем, и организма человека в частности. Понятие функциональной системы (ФС), векторной функциональной системы (ВФС), программы самоосуществления (ПСО), виртуального состояния и внутреннего времени организма (ВСО и ВВО) как основных структур системной физиологии. П.К. Анохин, как основатель системной физиологии, испытанные им трудности с проведением объективных экспериментов, доказывающих существование ФС организма. Принципиальный шаг в развитии медицины: появление медикаментозных тестов. Роль работ и методик Сулье де Морана, Рейнхарда Фолля и Гельмута Шиммеля, как экспериментальной базы для предложенной П.К. Анохиным теории функциональных систем, как модели системной физиологии. Пространство ФС как «платонов сектор» физиологической реальности. ФС и ВФС, как объективно существующие нефизические объекты.

Автор курса: Мхитарян Карен Норайрович, кандидат математических наук, доктор философии (Ph.D) в области естественных и точных наук, автор семи монографий и более двухсот научных публикаций.

Курс в открытом формате читается впервые. Мероприятие бесплатное, запись обязательна: https://www.facebook.com/events/319218722683833/

Количество мест для слушателей ограничено.

Лекция состоится 22 сентября 2020 в 19:00.


Источник: www.facebook.com

Комментарии: