SberCloud станет цифровой основой сервиса лесвосток.рф

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Облачная платформа и суперкомпьютер Сбербанка станут цифровой основой сервиса лесвосток.рф, который создается в рамках эксперимента по управлению лесным хозяйством и лесоперерабатывающей промышленностью Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Фонда развития Дальнего Востока и Арктики.

Ранее ФРДВ совместно с Минвостокразвития разработали законопроект о проведении эксперимента по совершенствованию системы управления лесным комплексом и развитию лесной инфраструктуры на Дальнем Востоке. ФРДВ в рамках законопроекта занимается разработкой портала услуг для инвестора по выбору лесного участка посредством электронного аукциона лесвосток.рф.

"Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, входит в Группу ВЭБ.РФ) и Сбербанк договорились о техническом сотрудничестве в области применения цифровых продуктов и использования облачных технологий в рамках проекта создания интернет-сервиса лесвосток.рф. В частности, для обеспечения работы сервиса планируется задействовать облачную платформу Группы Сбербанк SberCloud, а также суперкомпьютер Сбербанка "Кристофари", который занимает 36 место в списке самых производительных суперкомпьютеров в мире", - говорится в сообщении.

Как рассказал вице-президент ФРДВ Кирилл Берман, сотрудничество со Сбербанком обеспечит возможности для обработки огромных массивов данных.

"В частности, мы сможем комплексно анализировать космические снимки всех лесов Дальнего Востока с применением технологий искусственного интеллекта с периодичностью раз в каждые 72 часа. Это позволит осуществлять оперативный мониторинг лесного хозяйства и своевременно предотвращать незаконную вырубку", - передает слова Бермана пресс-служба ФРДВ.

SberCloud — облачная платформа Группы Сбербанк, предоставляющая услуги на базе ИТ-архитектуры крупнейшего банка России, СНГ и Восточной Европы. Инфраструктура, информационно-технологические платформы и услуги SberCloud являются основой цифровой экосистемы Группы Сбербанк, а также предоставляются внешним клиентам — компаниям и государственным организациям.

Суперкомпьютер "Кристофари" — это самый мощный суперкомпьютер в России, спроектированный специально для решения задач в области искусственного интеллекта. Он разработан и создан специалистами Сбербанка и SberCloud в партнерстве с компанией Nvidia.


Источник: vk.com

Комментарии: