Российские физиологи учатся у монахов управлять мозгом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-13 17:42

работа мозга

«Я не предполагаю, что это нечто божественное. Я говорю: это физический процесс, который должен быть исследован. Мозг человека – сложно устроенный объект. Поэтому он может делать очень хитрые, нестандартные вещи, но он не нарушает законов природы», – сказал газете ВЗГЛЯД академик Святослав Медведев. Российские ученые завершили обработку первых результатов масштабного проекта по исследованию влияния медитации на работу мозга и организм человека.

За полтора года группой ученых из Института мозга человека Российской академии наук, Института медико-биологических проблем РАН, МГУ при поддержке Института радиоэлектроники РАН и отделения физиологии РАН были исследованы более ста монахов-практиков различных видов медитации из буддийских монастырей в Индии.

В середине октября на IX Международной конференции по когнитивной науке (МККН-2020) в Москве будут официально представлены промежуточные результаты работы российских физиологов. Полученные данные показывают, что традиционные буддийские медитации, выполняемые опытными практиками, могут влиять на базовые механизмы работы мозга.

На юге Индии, где расположены семь монастырей и живут около 12 тыс. монахов, были организованы две постоянно действующие российские лаборатории по исследованию медитации и измененных состояний сознания. Организационную помощь проекту оказали Фонд поддержки исследований мозга им. академика Н.П. Бехтеревой, фонд «Сохраним Тибет» и Центр тибетской культуры и информации. Исследования также поддержал духовный лидер буддистов Далай-лама.

Открытие российской лаборатории в Билакуппе (Индия)

Исследования медитации проводились учеными, особенно западными, и раньше. Однако до сих пор нет четкого понимания, что происходит с мозгом, его системами и механизмами во время медитации. Эти знания могли бы стать настоящей революцией в исследованиях мозга и работы сознания.

Российские ученые формулируют цель своего проекта как «исследование измененных состояний сознания человека на модели медитации монахов-практиков высокого уровня». Отдельным предметом изучения являются случаи так называемой посмертной медитации, известной как тукдам. Это состояние человека описывается как угасание всех жизненных функций, но отсутствием разложения тела, хотя медицинские приборы уже зафиксировали факт смерти человека. До сих пор разумных гипотез о механизмах такого состояния не существует.

О первых результатах исследования, особенностях работы с тибетскими монахами и практическом значении изучения влияния на человека буддистских медитативных техник в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель проекта академик Святослав Медведев, более четверти века возглавлявший Институт мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН.

ВЗГЛЯД: Святослав Всеволодович, откуда у ученых РАН интерес к медитации и буддистским духовным практикам?

Святослав Медведев: Наш интерес к этим исследованиям одновременно и научный, и человеческий. Не религиозный. Равно как мы не склонны принимать рассказы на веру. Подход такой: не обсуждать в теории, а проводить эксперименты и доказывать или отвергать гипотезу и воззрения.

Мы изучаем психологические и физиологические состояния, которые возникают при медитации, при выполнении определенных буддистских практик. Это интересно, потому что продвинутые монахи-практики очень сильно могут менять свое состояние. Мы наблюдаем, что при этом происходит, как он это делает, что происходит с его энцефалограммой (ЭЭГ), с другими параметрами. Это совершенно уникальное состояние сознания.


Источник: vz.ru

Комментарии: