PROJECT ARIA И СМАРТ-ОЧКИ БЕЗ ДИСПЛЕЕВ ОТ FACEBOOK. РЕЛИЗ В 2021 ГОДУ!?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Во время своего выступления на Facebook Connect Марк Цукерберг анонсировал выход смарт-очков под брендом совместно с Ray-Ban и Luxottica. Отличительной особенностью устройства будет полное отсутствие AR-дисплея в привычном его виде.?

Вероятно, что новинка будет схожа с очками Snapchat. Facebook не предоставили дополнительных подробностей о разрабатываемой новинке, но компания отметила, что смарт-очки станут прорывом в области AR-очков.?

Facebook не забыли упомянуть и проект, связанный с классическими очками дополненной реальности. Устройство сменило кодовое имя на Project Aria, а работу над ним взяла на себя лаборатория Facebook Reality Labs. Для тестирования технологии Facebook будет использовать примерно 100 тестировщиков, которые будут носить прототипы на ежедневной основе. Такой эксперимент призван выявить то, как Project Aria проявит себя в полевых условиях.

Разрабатываемый девайс обладает полным арсеналом датчиков, которые обычно можно найти в VR-устройствах. Также Project Aria умеет вычислять местоположение пользователя с помощью GPS, позволяет делать фотографии в высоком разрешении, записывает аудио и отслеживает перемещение взгляда пользователя.?

Специалисты лаборатории Facebook работают над тем, чтобы устройство умело решать сразу несколько задач при этом обладая низким энергопотреблением. Помимо этого, ведется работа над интеграцией в Project Aria датчиков слежения за головой пользователя, которые позволят ему добавлять виртуальные объекты прямо в реальную среду и привязывать их к определенному месту.?

Facebook также проанализирует данные относительно общественного мнения насчет круглосуточного отслеживания за действиями людей и задекларирует сбор данных, необходимых для обучения нейросетей.?

На данный момент Project Aria позволяет протестировать новое решение, которое было презентовано во время мероприятия Oculus Connect 6 под названием LiveMaps. С помощью очки дополненной реальности смогут запоминать карту окружающего пространства, построенную ранее, просто дополняя ее впоследствии.

Комментарии: