Пик Ким — гений со слабоумием

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Доводилось ли вам смотреть трогательную кинокартину «Человек дождя»? В ней один из главных героев обладает феноменальной памятью и математическими способностями, но его развитие при этом соответствует уровню маленького ребенка. Странное сочетание нарушений работы мозга сделало персонажа необычным и запоминающимся. Но мало кто знает, что реальным прототипом «Человека дождя» стал Ким Пик.

В возрасте 16-ти месяцев он уже активно читал. В 3 года заинтересовался прессой и словарями, в 7 знал наизусть Библию, а в 14 окончил школу. Гениев на свете не так уж и мало, но этот случай необычен тем, что Пик имел множественные повреждения мозга, которые не могли быть совместимы с такими выдающимися способностями.

У мальчика с рождения образовалась огромная черепно-мозговая грыжа, был поврежден мозжечок и отсутствовало мозолистое тело, которое должно соединять левое и правое полушарие. Однако, как мы уже писали, организм умнее человека – он сам нашел выход.

Ученые установили, что на месте повреждений образовались новые и уникальные нейронные связи, которые значительно расширили потенциал Пика. Ни одна из школ США в 50-60-е годы не могла предоставить Киму подходящую программу, тогда отец сам взялся за обучение мальчика.

Наш герой был инвалидом, странно передвигался и имел нарушения работы мозга. Он не мог даже застегнуть пуговиц на рубашке, зато помнил с точностью карты всех городов США и мог по памяти подсказать путешественнику лучший маршрут.

Ким не понимал смысл поговорок и пословиц, но это не мешало ему творчески оперировать информацией, интересоваться музыкой и перекладывать композиции с одного инструмента на другой. Его IQ составлял всего 87 баллов, а проведенные тесты подтверждали слабоумие парня, при этом Пик изобрел свою собственную технику быстрого чтения и осваивал книжный разворот всего за 8 секунд.

Вопреки распространённому мнению, аутистом Ким не был. Даже наоборот – демонстрировал дружелюбие, острое чувство юмора и общительность. Пик умел располагать к себе – всегда приятно поговорить с начитанным человеком, а вы представьте себе беседу с тем, кто помнит содержание больше 12 тыс. книг!

Как образ Кима Пика попал в оскароносный фильм? Все очень просто. Однажды сценарист Бэрри Морроу посетил конференцию Ассоциации граждан с психическими расстройствами. В это же место, по случаю судьбы, прибыл и сам Ким. Знакомство с нашим героем настолько поразило писателя, что он вскоре взялся за сценарий к «Человеку дождя».

Отцу Кима неоднократно предлагали раскрутить необычного сына, однако эта история ещё и о понимающем родителе. Зачастую «мамочки и папочки» талантливых детей пытаются нажиться на их успехах, но господина Фрэна Пика больше интересовало благополучие сына, чем мировая слава.

Конечно, после выхода фильма, известность все же добралась до гения, но это был удивительно добрый и положительный опыт. Ким приобрел уверенность в себе, много путешествовал, общался и заводил друзей. Да, у него никогда не было ни жены, ни детей, но он умер счастливым и совсем не одиноким.

Пика не стало 19 декабря 2009 года, но, мир ещё долго будет помнить этого необычного человека.

Комментарии: