Озарение как кристаллизация знания. Часто мы знаем, что нам нужно делать, но пытаясь это внедрить в свою жизнь, наталкиваемся на тупик внедрения.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-03 17:18

Психология

Озарение как кристаллизация знания. Часто мы знаем, что нам нужно делать, но пытаясь это внедрить в свою жизнь, наталкиваемся на тупик внедрения. Озарение – это нейробиологический механизм, который помогает нам перейти на качественно другой уровень понимания наших проблем и найти рабочие решения. Осознанность, умение добиваться проработки проблем и озарения – это метанавыки, которые тренируются.

Многие люди, заходя в тупик в поиске решения, сдаются. Но на самом деле ощущение тупика – это одно из условий озарения. Часто изменениям способствуют те вещи, которые показывают реальность так, что от нее трудно спрятаться: тщательный мониторинг своих успехов, анализы, смерть или болезнь близких, травма и сильный стресс. Понимание своих ограничений, конечности жизни, ограниченности возможностей стимулирует посттравматический рост. Незавершенность ситуации, тяга решить важную для вас проблему не дает вам сдаться.

Озарение (инсайт, ага-переживание) характеризуется метакогнитивной «внезапностью» и понимаем того, что найденное решение – истинное. Как будто пелена падает с глаз и вы получаете доступ к знанию. Озарение сопровождается чувством удовольствия, это настоящий интеллектуальный оргазм, выход из тупика! Когда мы долго ищем ответ на волнующий вопрос, то проходим стадии подготовки, инкубации (когда идет подсознательный анализ информации), озарение и проверка озарения на практике. Скорость инкубации зависит от многих переменных. Как заметил Гаусс, «у меня есть результат, только я еще не знаю, как к нему добраться».

Что помогает инсайтам? Помогает хорошая всесторонняя осведомленность в предмете, ваша креативность, ваши личная сильная заинтересованность в решении (понять или умереть), состояние физического здоровья, хороший сон. Подтолкнуть рождение озарения может смена окружения и обстановки, стимуляция креативности. Часто озарение не возникает из-за перцептивной блокировки (вам нужен свежий взгляд), семантической (проблемы с формулировкой), блокировкой предшествующим опытом. Это может произойти где угодно: Архимед почувствовал это в ванной, Ньютон в саду, Тесла на закате солнца, Хоу во сне, Пуанкаре на подножке автобуса и т.п.

Невозможность решить проблему обычными подходами стимулирует мозг изменить ее обработку. С точки зрения нейробиологии, важна для озарения повышенная активность правого полушария (передняя верхняя височная извилина). Очень важна для инсайтов свежая префронтальная кора (ни о чем не думать, после того, как все обдумали), спокойная обстановка, низкий уровень стресса. Появление альфа волн при расслаблении – это важное условие инсайта, затем они сменяются гамма-волнами и это может принести и новые идеи. В состоянии стресса такое просто невозможно. Поэтому не подстегивайте себя излишне, играйтесь с задачей, ищите аналогии, крутите ее как кот крутит веточку.

Когда вы сталкиваетесь с тупиком при изменении образа жизни, не надо себя ругать или бросать начатое. Позвольте своему мозгу прыгнуть выше, для этого продолжайте накапливать и анализировать информацию, двигаться вперед, быть любопытным и очень хотеть решить проблему. Создайте условия для озарения – так вы сможете найти выход из ситуации. Или не сможете, но это тоже не повод падать духом. А какое свое озарение запомнилось вам сильнее всего?


Источник: vk.com

Комментарии: