Очень часто в спорах с трансами можно встретить аргумент, что у транс-женщин - женский мозг, а у транс-мужчин - мужской.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-18 08:00

Психология

Очень часто в спорах с трансами можно встретить аргумент, что у транс-женщин - женский мозг, а у транс-мужчин - мужской. Исследования этого не подтверждают, но можно немного углубиться в тему и увидеть, что ориентация здесь играет не последнюю роль, но успешно игнорируется в аргументации трансгендеров. Здесь представлены несколько исследований:

В этом исследование учёные обнаруживают, что у гомосексуальных МтФ (подразумеваются гомосексуальные мужчины) и женщин объем серого вещества в некоторых областях головного мозга меньше, чем у ФтМ и мужчин.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24391851/

В этом исследования сравнивается толщина коры полушарий между гомосексуальными МтФ и мужчинами/женщинами. Толщина коры у МтФ и женщин не отличается, но при этом у МтФ она толще, чем у некоторых мужчин.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22941717/

С белым веществом все сложнее. Здесь гомосексуальные МтФ отличаются и от мужчин, и от женщин (если сравнивать верхний продольный пучок и некоторые области в правом полушарии)

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21195418/

Здесь же в исследовании принимают участие гетеросексуальные МтФ, т.е натуралы, которые считают себя лесбиянками. Их сканы сравнивают с гетеросексуальными мужчинами и женщинами. Здесь у МтФ и мужчин много сходств - у них больший объем серого вещества в мозжечке и язычной извилине, а также меньший объем белого и серого вещества в лобной извилине. У обоих групп мужчин отмечается меньший объем гиппокампа, чем у женщин. В конце исследования приходят к выводу, что эти данные не подтверждают теорию о том, что мозг МтФ - женский.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21467211/

Почему имеет значение, гомосексуальны МтФ или нет? Потому что есть много исследований, подтверждающих, что структура головного мозга у гомосексуальных мужчин имеет сходства с женской.

Здесь исследования показывают, что толщина коры в левой теменной доле и в лобной доли одинакова у гетеросексуальных женщин и гомосексуальных мужчин, чего не скажешь о гетеро мужчинах.

https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0203189

В этих исследованиях отмечается, что мозг гетеросексуальных мужчин и лесбиянок слегка асимметричен, чего не наблюдается у гомосексуалов и натуралок. Так же миндалевидное тело у лесбиянок схоже с ним же у натуралов, такое же сходство отмечено у гомосексуальных мужчин и гетеро женщин.

https://www.pnas.org/content/105/27/9403

Исходя из этих исследований и многих других на эту же тему (их в самом деле много, я привела только несколько) можно уверенно предполагать, что сходства между МтФ и женщинами / ФтМ и мужчинами во многим обусловлены именно сексуальной ориентацией, а не гендером, самоощущениями и прочим. Естественно, нельзя об этом говорить со стопроцентной уверенностью, факторов слишком много и исследования в этой области активно проводятся. Но если вам снова будут говорить про мужской и женский мозг у трансгендеров, то эта информация вам пригодится. Мне все это кажется очень интересным.

В заключении хочу прикрепить ссылку на статью, где Джули Бэккер, ученая, разбирает, что не так с аргументацией у трансгендеров и в чем проблема всех этих статей, которые они так любят скидывать. Она приводит в пример одну из популярных статей, где "доказывается", что мозг трансгендеров соответствует их гендеру, а не биологическому полу. Эту статью форсили многие ТРА, но при её внимательном прочтении становится понятно, что схожесть в строении мозга отмечалась у трансгендерных геев и лесбиянок с цис натуралами. Автор статьи, которую так отчаянно форсили трансы, позднее сама признала, что ориентация исследуемых является важным фактором, который вносит противоречие в вывод, и трансгендерность многих подростков в итоге объясняется их ориентацией.

Джули также прикрепляет ссылки, подтверждающие проблематичность трансгендерных исследований. Там пишут о том, как личные убеждения и идеология влияют на интерпретацию нейро-исследований, почему многие исследования в области трансгендерности - низкого качества + много разборов о человеческом мозге, гендере и т.д.

Сама Джули пишет:

"Априори я не против исследований на тему феномена трансгендерности, потому что хоть большинство из них и оказывается ужасного качества, некоторые дают интересные результаты. Однако даже эти интересные исследования по факту являются ? из-за уже ставшего привычным проталкивания гендерной идеологии в выводы и намеренного игнорирования других значимых факторов, которые могли бы объяснить результаты иначе. Это ставит клеймо на исследовании.

Я также очень устала от транс активистов, которые даже не понимают терминов "противоречащий фактор" и "недостатки методологии" и просто неспособны критически оценить медицинское исследование. Они спорят с нами. Требуют, чтобы мы тратили на них наше время. Они игнорируют нас и требуют, чтобы мы дали им больше исследований, которые они не поймут и в ответ на которые будут продолжать вилять, делая вид, что груз доказательства висит именно на нас. Это безумие. Это ничем не обоснованное поведение людей, которым все должны. Это как спорить с голодными птенцами, которые кричат "БОЛЬШЕ ЕДЫ! НАКОРМИ НАС, ЧТОБЫ МЫ ВСЁ ЭТО ВЫБЛЕВАЛИ, А ПОТОМ ДАЙ ЕЩЁ!"


Источник: lascapigliata8.wordpress.com

Комментарии: