О технологической сингулярности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-09 21:36

Философия ИИ

В ожидании презентации Илона Маска о прогрессе его компании Neuralink, работающей над созданием девайса соединяющего человека с машиной, хотелось бы порассуждать о Технологической Сингулярности, к которой собственно такой симбиоз может привести.

Технологическая сингулярность - момент, когда роботы достигают уровня интеллекта, который превосходит текущий уровень человеческого разума и его способности прогнозировать результаты безудержного технологического роста.

Как следствие, последуют радикальные экономические, культурные и политические изменения в человеческой цивилизации.

И хотя сингулярность по-прежнему является предметом многих голливудских фильмов и художественных произведений, возможность подлинного приближения этого гипотетического момента выглядит всё более и более вероятной.

Благодаря технологическому ускорению и накоплению исторического времени, желание выйти за рамки биологии приближает человечество к кульминационной точке - сингулярности.

Ускорение исторического времени, то есть концентрация социальных событий, сопровождаемых человечеством в единице времени, - важный фактор в концепции сингулярности.

Сингулярность действительно где-то рядом, более того, её гипотетическая дата реальна для расчётов учёных и такие данные были представлены общественности.

После проведения расчётов учёные утверждают, что легко нашли отправную точку "техносингулярности".

Это произойдёт примерно в середине 21 века, что совпадает с прогнозами известного футуролога Ray Kurzweil, который, основываясь на динамике экспоненциального развития компьютерных технологий, предсказывает, что:

1). К 2029 году машина пройдет тест Тьюринга.

2). К 2034 году будет создан Искусственный Интеллект.

3). К 2040-м годам небиологический разум будет сильнее биологического.

4). К концу 2040 года Земля превратится в разумный "компьютер", точнее в сетевое разумное существо.

5). В конце века этот компьютер покроет Вселенную своими силами.

В последнем пункте я сильно сомневаюсь, так как покрыть Вселенную за несколько десятков лет машине, которая пусть даже в миллиарды раз умнее человека, скорей всего не удастся, хотя можно предположить, что такой разум вполне может открыть физические законы и способы манипулирования ими недоступные нашему пониманию.

Но как технически будет оформлен момент перехода к сингулярности, как будет выглядеть будущее?

Вполне возможно, что ключевое решение будет найдено не в области нанотехнологий или операций в области химии и физики или биохимии, а в области оцифровки, то есть копирования человека.

Основная работа будет проводиться не с телом человека, а с информацией, которая технологически доступна уже сегодня и многие эксперименты проводятся без особого внимания общественности и сегодня.

Это первый шаг.

Следующий шаг - трансформация человеческого тела, которая будет необходима в рамках компульсивной эволюции и реализации сингулярности в рамках экономики, политики и культуры, но для подготовки этого момента сначала должен быть решён вопрос о копировании человека в среду, где все знания будут доступны мгновенно.

Следовательно, возможный переход к сингулярности, скорее всего, будет подготовлен киберорганикой и гаджетизацией нервов человека.

Вероятно речь пойдёт о неком синтезе личности человека и машины, при котором человек переместится в сетевое окружение, сохраняя при этом уникальную идентичность и обретая не только весь доступный универсальный разум человечества, но и возможность мгновенно генерировать любые новые знания.

Судя по всему, разработки в области гаджетизации тела, с одной стороны и работы в области Искусственного Интеллекта с другой, так или иначе приведут к тому моменту сингулярности, когда можно будет совместить личность с ИИ.

Это может выглядеть как синтез человека и андроида.

Искусственным Интеллектом активно занимаются корпорации и стартапы, в том числе Google, IBM и другие.

Результаты этой работы реальны, в качестве одного из примеров был создан робот, который выглядит как человек и может поддерживать разговор, читать эмоции или по крайней мере пытаться это сделать, а также выполнять различные типы решаемых задач.

Однако сторонники сингулярности без всякой причины пытаются провести параллель с эволюцией видов и технологий.

Они считают, что постоянное увеличение мощности компьютеров в конечном итоге даст ИИ, который превзойдет человеческий разум.

Но обычные вычислительные устройства - это совсем не человеческий разум.

В нашем мозгу около 100 миллиардов нейронов. Не только их количество, но прежде всего их структура и принцип взаимодействия дают нам возможность думать и действовать.

Всё что мы можем сделать, это создать определённые типы алгоритмов для достижения определённых целей и решения проблем.

На самом деле все эти системы очень ограничены в своих возможностях.

Ещё один возможный вывод состоит в том, что сингулярность - это новая религия, а не наука, которая будет применяться в историческом развитии человечества.

Можно сказать, что технология не плохая и не хорошая, это просто инструмент и этот инструмент становится плохим или хорошим только в тех руках, которые его держат, которые его контролируют.

Но технология может вырваться из наших рук и единственное, что можно сказать с уверенностью, это то, что мы не можем предсказать последствия такого исхода событий.

И мы помним, что исходя из истории цивилизации, государственные органы всегда используют религию в качестве инструмента контроля, который, в свою очередь, использует множество разнообразных инструментов манипулирования, влияния и реакции.

Если конечно сингулярность станет религией.

Что нужно сделать сегодня, так это подумать о способах развития технологий ИИ.

В идеале, слияние человека с ИИ принесёт людям пользу и улучшит качество их жизни.

Люди перенесут своё сознание в облако и смогут "разгрузить" мозги.

По словам Рэя Курцвейла, это приведет к увеличению неокортекса - новых областей коры головного мозга человека, отвечающих за сенсорное восприятие, сознательное мышление, речь, способность творить искусство и чувство юмора.

Курцвейл оптимистичен - он уверен, что будущее за слиянием человека с Искусственным Интеллектом.

Люди перестанут мыслить линейно и это приведет к небывалому прогрессу.

Это одна сторона медали.

А как насчёт другой стороны?

После создания сверхчеловеческого интеллекта, человеческая эпоха может завершиться в той форме, к которой мы привыкли и которая зафиксирована в нашей исторической памяти.

Итак, примем за рабочую гипотезу, что возможности компьютеров в ближайшем будущем превзойдут человеческие.

На этом уровне не имеет значения, думают ли они "на самом деле", потому что результаты их работы будут такими же, как если бы они думали быстрее и глубже, чем люди.

Первое следствие - мы не сможем полностью понять или предсказать дальнейшее развитие событий, когда во главе цивилизации встанут не только люди, но и сверхразум.

В этом смысл термина "сингулярность" - все привычные модели и представления теряют свою применимость и начинается нечто принципиально иное.

Обычно, во многих описываемых в литературе сценариях, за пределами технологической сингулярности человечество ждёт чего-то бесчеловечного, пост-сингулярного и остаётся неясно, сможем ли мы предотвратить это нечто, пугающее наше будущее?

Однако главной особенностью постсингулярной культуры должен стать переход от приоритета последовательно меняющихся художественных стилей к параллельному, одновременному существованию всевозможного разнообразия культурных форм, к свободе индивидуального творчества и индивидуального потребления продуктов этого творчества.

Завершение смены стилей и направлений не означает остановки эволюции культуры, просто после прохождения точки сингулярности нововведение в формах проявится не последовательно, а в едином потоке, не вытесняя и не заменяя друг друга.

Предсказать конкретные формы, в которых сингулярность будет реализована - нереально, но как это будет выглядеть с точки зрения человеческого понимания?

Вот что говорит об этом ещё один известный писатель-фантаст Vernor Vinge:

1). Практическое субъективное бессмертие.

2). Возможность быть во всех местах, где размещена Сеть.

3). Огромное количество задач и проблем для исследования и решения - всё увлекательно, на всё хватает времени и возможностей.

4). При необходимости всегда можно доделать себя как программно, так и функционально.

Как показывает история, человечество не может найти общего универсального оправдания своего существования. Достижения отдельных цивилизаций, культур, личностей, религий и философий не сходятся друг с другом и не способны убедить сомневающихся в смысле своего существования.

Следовательно, возможно одна из скрытых целей нашего периода существования - это достичь Техносингулярности и признать её диктатуру над человеческой цивилизацией.

Valentin Gadenoff

Комментарии: