Можете представить, что обезьяны способны вести чаепития с фарфоровыми чашками?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На протяжении долгого времени понимание интеллекта животных было наполнено ложными представлениями. Легче было подумать, что обезьяны устроят погром. Об этот пишет нидерландский приматолог и этолог Франс де Вааль в книге «Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных» («Are We Smart Enough to Know How Smart Animals Are», 2016).

Если вы знакомы с работами де Вааля, то, вероятно, знаете, что он уже около 30 лет проводит наблюдения за животными.

Язык, самопознание, изготовление инструментов, кооперативное поведение и другие когнитивные способности оказались присущи не только человеку. А список животных, которых исследует де Вааль, выходит за рамки приматов: дельфины, слоны, вороны, осьминоги, рыбы.

Мы склонны замечать интеллект у приматов, потому что он более всего похож на наш. Но после того, как обезьяны разрушают стену между познанием человека и остальными животными, мы начинаем видеть интеллект у других.

Автор цитирует психолога, который настойчиво доказывал, что человек способен к кооперации с детства, а двух шимпанзе, несущих бревно, — представить сложно. Также приматолог описывает, как 25 шимпанзе подпирали ствол дерева к стене вольера, вылезли и совершили набег на ресторан.

Существуют различные формы интеллекта. Чтобы понять интеллект животных, нужно изучить их (!) окружающий мир. Несправедливо спрашивать, может ли белка считать, если подсчет не имеет смысла в ее жизни. Ее цель — помнить, где хранятся орехи, у нее развит геопространственный интеллект.

Каждый организм живет в своих экологических условиях и ведет присущий ему образ жизни, который диктует, что нужно знать, чтобы существовать. С точки зрения эволюции животные обладают теми мозгами, которые им необходимы, — ни больше, ни меньше.

То же касается и человека. Мы должны помнить, что наш мозг эволюционно сформирован с багами. Но даже так у нас есть механизм, который способен принимать эффективные решения. Для этого нам необходимы научные знания о нас самих, окружающей действительности, инструменты анализа, мышления и тренировка навыков.

Комментарии: