Метаболические предпосылки вырождения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Любое достаточно сильное воздействие на организм человека равно как и животных сопряжено с защитными перестройками в нем. Согласно теории Г. Селье такие взаимоотношения организма и среды обозначаются как стресс и адаптация. Стрессовые воздействия могут быть самыми различными: физическими и психическими (физическая нагрузка, перепады температур, изменения климата, страх, тревога, переутомление и т.д и т.п.). У человека и других млекопитающих адаптивный ответ на стрессовое воздействие регулируется нейроэндокринной системой, то есть структурами головного мозга (корковые, подкорковые структуры) и железами внутренней секреции( гипофиз, надпочечники, щитовидная, поджелудочная железы ). Ранее мы подробно останавливались на том, как изменения особенностей жизни человека и общества меняет его адаптивные возможности. Происходят существенные изменения как в мозге так и в нейроэндокринной системе. Все это приводит к значительным изменениям коммуникаций между людьми, а затем и к изменениям общественного устройства (Павлов В. А., Доронин А.И. «На пути от естества природы к ноосфере. Механизмы адаптации живой материи и общества» 2008, «Личностное развитие» 2012, «Будущее под крышкой черепа» 2013, «Последний ароморфоз: истоки сверхадаптивностичеловека» 2014).

В последние десятилетия в развитых технологически обществах нарастает такое явление как дисплазия соединительной ткани (ДСТ). Адаптивные возможности людей с ДСТ существенно нарушаются: снижается иммунитет, устойчивость к грубым физическим воздействиям окружающей среды (интенсивная физическая нагрузка, перепады температур, изменения климата, воздействия инфекций и т. д.). У таких людей ослабленное здоровье и множество признаков рыхлой соединительной ткани (они худые с длинными конечностями и тонкими пальцами, часто имеют сильную близорукость, опущение органов, нарушения со стороны сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой систем. Страдает половая функция . У женщин отмечаются всякие нарушения во время беременности и родов. Соответственно у них рождается большее количество детей с разнообразной патологией. В дальнейшем у таких детей имеются разнообразные нервно- психические расстройства и проблемы с соматическим здоровьем (Кадурина Т.И. « Дисплазия соединительной ткани» 2009).

Согласно данным некоторых исследователей ДСТ и сопровождающий ее дисгенетический синдром (ДС- нервно – психические нарушения ) наблюдаются более чем у половины современных детей (в развитых технологически европейских обществах) младшнго школьного возраста (Семинович А.В., Ковязина М.С « Межполушарное взаимодействие» 2009)

Хотя согласно нашим исследованиям на студентах-спортсменах в возрасте от 20 до 30 лет таких проявлений не было. То есть в образе жизни современного человечества (преимущественно европейского технократического типа ) что такое произошло и в системах адаптации накопились необратимые изменения, что резко изменяет адаптивные возможности людей.

По нашему мнению на молекулярном уровне это может быть связано со следующими перестройками метаболизма гормонов и гормонального профиля.

Важнейшим патогенетическим механизмом развития ДСТ является накопление в организме человека гормона прогестерона. Прогестерон это своеобразный родоначальник гормонов обеспечивающих стрессустойчивость человека- глюкокортикоидов ( Уайт А., Хендлер Ф, Смит Э., Хилл Р, Леман И. Основы биохимии» 1981). Но в то же время он выполняет и другие функции особенно в женском организме во вторй половине беременности, способствуя ее сохранению. Одновременно он влияет на обмен и физичес кие свойства соединительной ткани (вместе с другим гормоном–релаксином, образование которого прогестерон усиливает), делая ее более рыхлой. Чем подготавливает организм женщины к родам, делая суставы, связки, родовые пути более эластичными, готовыми к прохождению плода. Эти гормоны образуется в больших количествах «желтом» теле яичников и плаценте беременной. Но постоянно повышенный уровень в крови прогестерона свидетельствует не о беременности, а о том, что из прогестерона плохо образуются глюкокортикоиды. То есть гормоны повышающие устойчивость к стрессу. Очевидно, что такие закономерности сопряжены с длительным отсутствием интенсивных физических стрессовых воздействий и просто уменьшением за ненадобностью биосинтеза из прогестерона глюкокортикоидов. Однако человек порождение природы и резкое снижение уровня глюкокортикоидов ведет к диспропорциям в гормональном профиле, при чем из прогестерона образуются такие метаболиты как адреналовые андрогены. Именно такие сдвиги в метаболизме гормонов наблюдаются при наследственных заболеваниях сопряженных с подавлением образования из прогестерона глюкокортикоидов.

Поэтому ДСТ и ДС можно рассматривать как массовую наследственную патологию, на популяционном уровне ведущую к резкому снижению стресс устойчивости индивидуума и социума в целом.

Повышение уровня адреналовых андрогенов при пониженном уровне глюкокортикоидов ведет к нарушениям как половой функции (снижается необходимый уровень тестостерона у мужчин и эстрогенов у женщин) так и психики с нарушениями полового поведения. Отсюда и падение рождаемости и половые извращения. А в целом это признак деградации изнеженной длительным отсутствием естественных стрессовых воздействий популяции и по сути дела ее финал. На смену выродившейся популяции должна прийти другая более жизнеспособная без ДСТ и ДС и соответствующих гормональных, психических и коммуникативных нарушений. Народам же, еще сохраняющим достаточный адаптивный потенциал, необходимо срочно разработать меры по предотвращению и коррекции описанных нарушений...

Комментарии: