???Как повлияла цифровизация на работу вузов?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости



В университете проходит международная научная онлайн-конференция по проблемам цифровизации EdCrunch Ural, посвященная 100-летнему юбилею Уральского федерального университета.

На данный момент у УрФУ 55 онлайн-курсов на платформе открытого образования, и во время пандемии вуз обеспечил к ним бесплатный доступ. В результате на курсы записалось 11 тыс. пользователей. По словам ректора Виктора Кокшарова, необходим следующий шаг — и вместо переноса традиционных курсов в онлайн нужно создавать тренажеры и симуляторы, в том числе с использованием виртуальной и дополненной реальности. Это позволит проводить в онлайн-формате практико-ориентированное обучение, в первую очередь, для инженерных направлений.

Управление образовательной траекторией и ресурсами университета все активнее строится на основе больших данных. Это невозможно без современных средств фиксации, отслеживания, моделирования и планирования. По словам научного руководителя Московской школы управления «Сколково» Андрея Волкова, успех вуза все больше зависит от способности управлять индивидуальными траекториями и строить вокруг них пространство университета. Постепенно происходит смена миссии вуза в сторону работы в экономике знаний, к инновационной экономике.

«Это означает, что университет будет теперь изменяться и продвигаться вперед не только по какой-то одной линии (насколько хорошо он учит), но и по тому, как он может строить новое знание и как он может это знание превращать в реальные изменения жизни вокруг нас — как технологически, так и организационно. То есть образование должно строиться по тому, какая инновационная, исследовательская программа есть у того или иного университета», — заявил Андрей Волков.

Присоединиться к конференции: https://edcrunch.urfu.ru/


Источник: edcrunch.urfu.ru

Комментарии: