Как бесплатно нанять работника 24/7. Создаем чатбота.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Итак друзья создаем собственного чатбота.

При этом вам не придется программировать в прямом смысле этого слова, вам придется много думать о том какой процесс автоматизировать в вашем бизнесе или организации.

Роботы-друзья
Роботы-друзья

Вы должны задумать над вопросом, а зачем нам нужен бот и какие функции мы хотим на него возложить. Для этого давайте для начала разберемся что такое чатбот.

Чат-бот – это программа-собеседник, имитирующая человеческое общение при помощи текста или голоса. Примеры, о которых мы многие знаем это, например чат-боты в сообщениях банках, некоторые сообщества из соц-сетей или автоответчики, где по нажатию на клавишу телефона вы получаете воспроизведение нужной вам информации.

Пример чат-бота для научной библиотеки ТГУ
Пример чат-бота для научной библиотеки ТГУ

Один из самых распространенных голосовых ботов — это Алиса от Яндекса. Но сейчас составить ей конкуренцию пришли боты Салюты от Сбера. Сегодня через таких ботов вообще заказывают такси, бронируют столик в ресторане, выбирают фильм и совершают покупки.

Чат-боты помогают автоматизировать задачи, работая по заданному алгоритму. Они ведут диалог с пользователем, выполняя его просьбы, отвечая на запросы или развлекая своими ответами.

Первые такие боты или программы имитирующие общение людей, появились очень давно, в далёком 1966 году. Виртуальный собеседник Elisa достаточно убедительно пародировал диалог с психотерапевтом. Ну знаете когда психотерапевты повторяют то, что рассказал им пациент только другим тоном.

Дальше люди придумывали и других роботов, которые пытались общаться с людьми, эти роботы даже сигары курили, чтобы больше походить на людей.

Но войти в жизнь людей по-настоящему, чатботы смогли лишь вместе с развитием социальных сетей и мессенджеров. Большинство ботов сегодня трудоустроены на: Facebook Messenger, Telegram, ВКонтакте. Есть еще много мест куда можно прикрутить бота. Боты, например могут работать в виде отдельных приложений, на сайтах или быть встроенными в функционал поисковиков.

Чат-боты предназначены для автоматизации общения. Даже если чат бот просто направил собеседника нужному менеджеру или на нужный файл это уже хорошая работа так как она экономит чье-либо время, а значит и деньги. Простые боты работают по сценариям, где на каждый вопрос прописаны варианты ответа.

И это как раз наш вариант, так как такие боты закрывают 90% наших потребностей и мы их можем сделать бесплатно и самостоятельно. Боты посерьезнее распознают естественную речь человека и совершенствуются благодаря машинному обучению этих ребят мы пока оставим конструировать Яндексу и Сберу.

В этом видео объясняю как создать бота в ВК


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: