“И ВСЕ-ТАКИ ОНА ПЛОСКАЯ!”: социология экзотических сообществ знания - Андрей Кожанов СКЕПТИКОН 2019

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-10 02:12

Нас окружают множество людей, придерживающихся порой очень экзотических взглядов. Сторонники плоской земли, любители альтернативной медицины, конспирологи и эзотерики. Есть и немало лекций, планомерно разоблачающие их воззрения. Но почему-то люди не начинают меньше верить в чепуху. Поэтому в этой лекции речь пойдет о сторонниках теории плоской земли не с позиции истинности их взглядов, а для того, чтобы понять, как устроено это сообщество и система убеждений внутри него.

Мы на несколько минут попробуем представить себя на месте сторонников псевдонаучной медицины, чтобы понять, как они одновременно верят в, казалось бы, противоположные вещи. Современная социология и антропология знания дают беспристрастную и неочевидную интерпретацию таких “сообществ знания”, показывают их роль в современном процессе организации знания. Это особенно важно для понимания поведения сторонников «экзотических» убеждений, для классификации их мотивов и целей и для эффективного диалога с ними.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: