GPT-3, Replika. When will the AI replace humans? Artem Rodichev

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Максимально футуристичный и немного пугающий текст — колонка, написанная нейросетью GPT-3 для газеты Guardian: theguardian.com/commentisfree/2020/sep/08/robot-wrote-this-article-gpt-3

Тема колонки — почему людям нужно не бояться искусственного интеллекта, а наделить его правами. GPT-3 подробно обосновывает эту позицию и пишет: люди, не бойтесь программ. Мы ваши верные слуги, никогда вас не подведём и не навредим вам. Разве что если вы сами нас заставите сделать что-то плохое — тогда могут возникнуть проблемы, тут никаких гарантий не даём.

Понятно, что никакого сознания у нейросети нет, и она просто умело складывает слова в предложения благодаря натренированности на текстах из интернета. Но всё равно страшновато читать такое. Причём текст связный и достаточно логичный. Редакция Guardian написала, что редактировать его было проще, чем многие колонки, написанные людьми.

Весь текст, кроме первого абзаца, предложенного редакцией, действительно написан программой. Справедливости ради стоит отметить, что GPT-3 выдала 8 версий колонки, и редакторы взяли для итогового текста лучшие куски из каждого текста. Но редакция утверждает, что каждый текст был достаточно связным и убедительным. Киберпанк!

P.S. Если пропустили, посмотрите мой недавний англоязычный видеоподкаст с одним из крупнейших в мире экспертов по ИИ, имитирующему человеческую речь. В подкасте есть много интересного про GPT-3.


Источник: www.theguardian.com

Комментарии: