Экстрапирамидная система

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-23 08:10

Головной мозг

В регуляции движений, кроме пирамидного пути, важную роль играет целый ряд проводящих путей ЦНС (рис. 3.5), которые ввиду непричастности к основному двигательному пути объединили под названием экстрапирамидных.

Одна важная группа волокон кортико-понтоцеребеллярные — передает информацию от коры большого мозга к мозжечку, который, в свою очередь, координирует произвольные движения (см. главу 5 «Мозжечок»). Другие волокна от коры большого мозга направляются к базальным ганглиям (в основном, к полосатому телу, состоящему из хвостатого ядра и скорлупы), черной субстанции, ретикулярной формации ствола мозга и другим ядрам (например, в области крыши среднего мозга). Каждое из этих образований перерабатывает нервные импульсы и через вставочные нейроны переключает их на эфферентные пути, нисходящие к мотонейронам передних рогов спинного мозга: тектоспинальный, руброспинальный, ретикулоспинальный, вестибулоспинальный и другие тракты, (рис. 3.6).

Перечисленные пути помогают мозжечку, базальным ганглиям и двигательным ядрам ствола влиять на функцию мотонейронов спинного мозга.

Латеральные и медиальные двигательные системы спинного мозга. Двигательные пути спинного мозга анатомически и функционально подразделяют на две системы (группы): латеральная группа (боковой канатик) включает кортико-спинальный и руброспинальный тракты; медиальная группа (передний канатик) включает ретикулоспинальные волокна, вестибулоспинальный и тектоспинальный тракты (Kuypers, 1985). Волокна латеральной системы иннервируют преимущественно дистальные мышцы конечностей (особенно рук), а также образуют короткие собственные связи в спинном мозге (проприоспинальные).

Латеральная система обеспечивает произвольные движения предплечий и кистей, то есть плавные и выверенные движения. А медиальная система, напротив, иннервирует мотонейроны, залегающие в передних рогах более медиально, и образуют относительно длинные проприоцептивные связи в спинном мозге. Медиальные пути отвечают преимущественно за движения туловища и ног (стояние и ходьба).

Комментарии: