- Для чего нужно стимулировать голубое пятно?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


- Чтобы запустить заложенные в нашем мозге механизмы естественной саморегуляции. Как показывают исследования, здоровая активность голубого пятна является важнейшим фактором как психического, так и физического здоровья человека.

Так же как ядро операционной системы координирует работу и выделяет ресурсы для всех программ на компьютере, так и голубое пятно выполняет такую же незаметную, но критически важную роль. Являясь основным источником норадреналина, оно играет решающее значение во многих функциях нашего мозга.

Нейроны голубого пятна иннервируют большинство отделов центральной нервной системы от спинного мозга до коры больших полушарий. Его работа непосредственно связана с такими процессами, как сон и бодрствование, внимание и память, поведенческая гибкость и реакция на стресс, когнитивный контроль и эмоции, нейропластичность и чувство равновесия. Активность голубого пятна отключается только на время фазы быстрого сна.

Находясь в основании головного мозга, голубое пятно особенно уязвимо для токсинов и инфекций. Поэтому многие психоневрологические расстройства непосредственно связаны с поражениями и нарушениями в работе голубого пятна: тревожные расстройства и клиническая депрессия, ПТСР, СДВГ, панические атаки, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Например, при болезни Альцгеймера происходит потеря до 80% нейронов голубого пятна. В то же время норадреналин, вырабатываемый голубым пятном во время возбуждения и активной умственной работы, помогает защитить нейроны от повреждений и предотвращает развитие нейродегенеративных заболеваний.

У голубого пятна есть два базовых режима работы: тонический и фазический. Тонический режим определяет уровень нашего возбуждения и поведенческое состояние. В этом режиме мозг может обрабатывать большое количество разнообразных сенсорных стимулов, определяя на какие из них следует обратить внимание.

Фазический режим определяет нашу способность непосредственно реагировать на целевой стимул. В этом режиме значительно возрастает выработка норадреналина, что обеспечивает мозгу противовоспалительный и нейропротекторный эффекты. Повышается мотивация, способность принимать решения и сосредотачиваться на решении важных для нас задач.

Под воздействием регулярных стрессов тонический режим начинает доминировать. Как показали эксперименты, повышение тонической активности голубого пятна подавляет его фазическую активность. При этом увеличивается время реакции на целевые стимулы, снижается внимание и ухудшается способность справляться с задачами. Возникают тревожные состояния, ухудшаются когнитивные функции, нарушается способность адаптивно реагировать на стресс.

Снижение выработки норадреналина в тоническом режиме становится ключевым фактором в возникновении нейродегенеративных заболеваний. Именно поэтому любые возможности простимулировать фазическую активность голубого пятна не только повышают нашу продуктивность и улучшают психическое здоровье, но и предотвращают возникновение нейродегенеративных заболеваний.

По сути, управляемый стресс является наиболее естественным и безопасным способом стимуляции голубого пятна. В качестве стимулирующего стресс-фактора может выступать не только изометрическая нагрузка, но и например, обливания холодной водой.

Но если вы не поклонник закаливания, рекомендую купить себе эспандер и приступить к изометрическим тренировкам. Это особенно актуально для тех, кому за 40.

Комментарии: