Что такое Метакогнитивная терапия?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-30 02:20

Психология

Это новый научно обоснованный метод психологического лечения психических расстройств, таких как тревога и депрессия. Терапию отличает очень высокая эффективность, краткосрочность, продолжительная устойчивость результатов.

Метакогнитивный психотерапевт стремится устранить продолжительные беспокойство и руминацию, развивая новые способы отношения к негативным мыслям.

Метод был разработан доктором Эдрианом Уэллсом и основывается на исследовании того факта, что не наличие негативных мыслей делает нас больными, тревожными и подавленными, а время, которое мы тратим на их обработку и беспокойство о негативных мыслях.

На профессиональном языке эта концепция называется когнитивно-аттентивным синдромом (CAS).

CAS состоит из длительных размышлений и беспокойства, фиксирования внимания на угрозах и неспособности справиться с поведением, которое имеет неприятные последствия и усугубляет проблемы.

Это неблагоприятное изменение в мышлении и внимании обусловлено нашими метакогнитивными убеждениями, то есть мыслями о наших мыслях. Другими словами, наши метакогнитивные убеждения руководят нашими стратегиями и тем, как мы относимся к нашим мыслям и обрабатываем их.

Метакогнитивная терапия работает над тем, чтобы устранить CAS. Это делается для того, чтобы помочь вам развить новые способы контроля над вашим вниманием и новые способы борьбы с негативными мыслями. Терапевт пытается изменить метакогнитивные убеждения - мысли о мыслях - которые порождают неблагоприятные модели мышления и внимания.

Кого можно лечить с помощью метакогнитивной терапии?

Метакогнитивная терапия может с успехом применяться при различных психических расстройствах.

В настоящее время существуют руководства по метакогнитивному лечению следующих заболеваний:

• Депрессия

• Социальное тревожное расстройство (Социофобия)

• Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

• Генерализованное тревожное расстройство

• Беспокойство о здоровье (Ипохондрия)

• Злоупотребление алкоголем

• Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)

• Пограничное расстройство личности

• Психоз

• Смешанные диагнозы

Теоретическая модель метакогнитивной терапии хорошо подтверждается научными исследованиями. Ежегодно публикуется все больше убедительных научных доказательств клинической эффективности метода при различных расстройствах.

Есть ли разница между метакогнитивной терапией и традиционной когнитивно-поведенческой терапией?

Да, есть большая разница.

Традиционная когнитивно-поведенческая терапия получила широкое распространение в Соединенных Штатах в 1970-х годах.

Вкратце, когнитивно-поведенческая терапия фокусируется на содержании ваших мыслей. Основное внимание уделяется изменению содержания этих мыслей, т.е. замене ваших интерпретаций различных критических ситуаций на другие мысли, которые делают вас менее подавленным, беспокойным или злым.

Пример Когнитивно-поведенческой терапии:

Вы приходите к когнитивному психологу, потому что чувствуете себя подавленным. Вы думаете, что вы плохой человек, и вы тратите впустую свою жизнь.

Затем психолог спросит вас, не можете ли вы увидеть это по-другому? Какие у вас доказательства того, что вы плохой человек и зря тратите свою жизнь?

Нет ли также свидетельств того, что вы на самом деле хороший человек, который что-то значит для других? Например, ваши дети или друзья и т.д.

Таким образом, цель традиционной когнитивно-поведенческой терапии состоит в том, чтобы изменить ваше восприятие негативных мыслей и таким образом уменьшить их влияние на вас.

Метакогнитивная терапия - это совершенно другой метод

Лечение основано на более чем двадцатилетних фундаментальных исследованиях психики человека. Однако руководства по лечению были впервые выпущены в 2009 году.

В метакогнитивной терапии речь идет не о содержании ваших мыслей. Вместо этого акцент делается на том, сколько времени и внимания вы тратите на эти мысли и какие у вас есть причины относиться к своим мыслям так, как вы это делаете.

Пример Метакогнитивной терапии:

Вы приходите к метакогнитивному психологу, потому что чувствуете себя подавленным. Вы думаете, что вы плохой человек, и вы тратите впустую свою жизнь.

Психолог спросит вас, сколько времени вы тратите на эти мысли? Почему вы так много времени тратите на них? Как вы думаете, вы можете сократить время, которое вы тратите на свои негативные мысли? Затем психолог научит вас упражнениям и инструментам, чтобы направить ваше внимание в другое место. Метакогнитивный психолог знает, что вы не можете очистить свой ум от мыслей и что тщетно пытаться заставить мысли исчезнуть или превратить их в более реалистичные мысли.

Ваш мозг будет постоянно производить мысли. Вы не можете это контролировать.

Но вы, в свою очередь, можете контролировать, сколько внимания вы уделяете этим мыслям. Когда вы обращаете меньше внимания на негативные мысли, они автоматически одолевают вас меньше и влияют на вас меньше.

Поэтому, когда вы менее подвержены воздействию мыслей, ваши симптомы стресса, тревоги или депрессии также ослабнут и исчезнут.

Таким образом, цель метакогнитивной терапии - обнаружить, что у вас есть контроль над своими мыслями. Это не мысли контролируют вас. Затем вы можете научиться использовать свой недавно обнаруженный контроль, чтобы минимизировать время и внимание, которое вы тратите на эти мысли.

Ментальный тренинг, медитация, позитивное мышление, дневник, реструктуризация негативных мыслей, сострадательный разговор с самим собой и больше физических упражнений. Думаю, многим знакомо, как может быть психически трудно заниматься такой психотерапией и воспрянуть после спада от тревоги или депрессии.

Хорошая новость заключается в том, что сейчас существует форма терапии, где вам нужно делать меньше, чтобы выздороветь.

Метакогнитивная терапия не требует ни энергии, ни запаса ресурсов, ни ясности понимания, потому что то, что вы должны практиковать это использовать, как можно меньше усилий. Вы не должны заниматься спортом, тренироваться мыслить иначе, регулировать сердцебиение или тратить усилия, чтобы вытащить себя за дверь. Как отмечает Эдриан Уэллс: «Вы делаете всё, не делая ничего». Если вы хотите, как можно быстрее избавиться от беспокойства или депрессии, важно делать меньше, чтобы выздороветь.

Но что мы делаем в метакогнитивной терапии?

В метакогнитивной терапии мы в первую очередь определяем, на что вы тратите все свои силы. Это чаще всего мысли, чувства и симптомы. Многие объясняют, что они часто «борются с депрессией или тревогой», после чего мы практикуемся в том, чтобы делать меньше, чтобы ваше тело и разум могли саморегулироваться. Делать меньше означает, что мы пассивно наблюдаем мысли, чувства и симптомы. Мы не пытаемся бороться с тем, чтобы думать позитивно или избегать болезненных мыслей или чувств.

Вы могли бы подумать: но разве я не должен помогать регуляции с помощью дыхательных упражнений, сканирования тела, медитации и ментального тренинга?

В метакогнитивной терапии мы не можем позволить чему-то саморегулироваться и в то же время регулировать это. Это два противоположных движения. Поэтому решение в метакогнитивной терапии заключается в том, чтобы вооружиться терпением, позволяя мыслям, чувствам и телу саморегулироваться.

Может ли метакогнитивная терапия лечить тяжелые диагнозы, такие как ПТСР, ОКР, тревога и депрессия?

Да, и эффект выдающийся. Целых 70-79+% свободны от диагноза за 10-12 сеансов. И лечение самое деликатное, поскольку мы не напоминаем о неприятном, не погружаемся в болевые точки и не подвергаемся тревожным мыслям и ситуациям.

Основная идея Метакогнитивной теории состоит в том, что метакогниции управляют тем, КАК мы реагируем на автоматические мысли и эмоции, которые возникают в разных жизненных ситуациях.

«Когниции не важны, важны реакции на них» Адриан Уэллс.


Источник: t.me

Комментарии: