Что такое DeFi?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-23 16:29

блокчейн

Вы спашивали, что такое DeFi. Мы рассказываем. Читай пост до конца, там точно найдешь 100% пользы.

DeFi или «децентрализованные финансы» относятся к экосистеме, состоящей из финансовых приложений, разработанных на основе систем блокчейн.

Главная задача децентрализованных финансов стать альтернативой банковскому сектору и заменить традиционные технологии нынешней финансовой системы протоколами с открытым исходным кодом для создания различных типов финансовых услуг и продуктов.

По сути большому количеству людей открывается доступ к децентрализованному кредитованию и новым инвестиционным платформам, чтобы они могли получать пассивный доход от криптовалютных активов, а также экономить на комиссионных сборах за переводы, кредиты и депозиты.

В настоящее время тремя основными функциями DeFi являются:

Банковские услуги (например, выпуск стейблкоинов) Предоставление платформ однорангового кредитования Использование передовых финансовых инструментов, таких как DEX, платформы токенизации, деривативы и рынки предсказаний

В этих трех областях существует несколько типов услуг DeFi. Например, протоколы финансирования, инструменты разработки программного обеспечения, построение индексов, протоколы оплаты подписки и приложения для анализа данных. DeFi dApps также могут использоваться для KYC, AML и других служб управления идентификацией.

Децентрализованные приложения (DApps) - это приложения, которые работают в сети блокчейн и имеют следующие характеристики:

Открытый исходный код - исходный код намеренно предоставляется общественности, чтобы любой мог проверять, использовать, копировать и изменять код. Децентрализация - поскольку DApps работают в сетях блокчейнов, они не контролируются каким-либо одним лицом или органом. Вместо этого они обслуживаются несколькими пользователями (или узлами). Безопасность - приложение защищено криптографией, что означает, что все данные записываются и хранятся в публичной цепочке блоков. Нет единой точки отказа.

Основное преимущество выбора DApp перед традиционным приложением заключается в том, что последнее использует централизованную архитектуру, храня свои данные на серверах, контролируемых одним объектом. Это означает, что у них есть единая точка отказа, которая уязвима для технических проблем и злонамеренных атак.

Скомпрометированный централизованный сервер может отключить всю сеть приложения, сделав его временно или навсегда непригодным для использования. Помимо этого, централизованные системы довольно часто страдают от утечки или кражи данных, подвергая риску компании и отдельных пользователей.

Децентрализованные приложения подпитывают свою деятельность через токенизированную систему (цифровые токены, созданные с помощью смарт-контрактов). Токены могут быть специфичными для конкретного DApp (например, токен Steem, используемый на Steemit), или они могут быть встроенными в блокчейн, на котором размещается DApp. Большая часть существующих DeFi создана на блокчейне Ethereum, что обеспечивает снижение эксплуатационных расходов и более низкие входные барьеры.

Децентрализованное финансирование дает множество преимуществ по сравнению с традиционными финансовыми услугами. Благодаря использованию смарт-контрактов и распределенных систем разработка финансового приложения (продукта) становится менее сложной и более безопасной.

Подводя итог, можно сказать, что движение DeFi переводит традиционные финансовые продукты в децентрализованный мир, устраняя необходимость в посредниках и снижая общие затраты и значительно повышает безопасность.

Комментарии: