AMAZON: ARBEIT MACHT FREI (NICHT)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Одна из самых прибыльных транснациональных корпораций, американский гигант Amazon, давно и печально известна своим отношением к работникам. Настолько, что удостоилась не только нескольких наших заметок и многочисленных критических статей в СМИ, но и двух «именных» эпизодов South Park. Однако, «радовать» нас всё более дикими известиями господин Безос и ко не перестают, в очередной раз показывая цену своего успеха.

Цена эта – изнуряющий труд сотни тысяч рабочих в течение десятка и более часов. Недавние «инсайды» показывают, что следит и контролирует работу «человековыжималки» специальный искусственный интеллект, анализируя от местоположения работника до положения его рук. Эта система на основе собранных данных выносит предупреждения и выговоры тем, кто не укладывается в план. А план, меж тем, за день может увеличиться почти в два раза без предупреждения.

От отработанного «людского ресурса» компания просто избавляется, как от старой батарейки. Автоматизированная система работает так, что о своих нарушениях узнаешь только через ее административный кнут. Этот дамоклов меч не только способствует физическому изнурению работника, но психическому, провоцируя приступы паранойи.

Работники жалуются, что чувствуют давление со стороны компании даже в свободное время: «Вы чувствуете, что кто-то наблюдает за вами, пока вы спите» - передает издание TJ. Незнание того, как именно работает система, вынуждает работников «перестраховаться» и сделать больше, а отдохнуть меньше, чем необходимо. Пресса, профсоюзы и многие другие уже привлекали внимание к вопиющим условиям труда в корпорации. В частности, на одну 10-часовую смену работникам предоставляется всего два 15-минутных (!) перерыва, при этом норматив для сотрудников склада составляет 300 единиц в час - при таком бешеном темпе крайне высока доля производственных травм и увечий. Зарплата складских работников также невелика на фоне среднеамериканской: порядка $26000 против $94700 в год. Несмотря на это, на 2019 год в Amazon числилось почти 800 тыс. сотрудников.

При этом сама организация производства выстроена таким образом, что у работников практически нет времени на коммуникации с коллегами. Если же им удается начать общение, то менеджеры в зачатке устраняют любые горизонтальные связи переводом на другой участок. Таким образом компания устраняет всякие зачатки рабочей самоорганизации: профсоюзы, как стало известно, прямо и открыто числятся у менеджмента во врагах.

«Amazon опубликовала вакансии аналитика и старшего аналитика. В описаниях вакансий говорилось, что кандидаты присоединятся к "Программе глобальной разведки" Amazon, чтобы заниматься в том числе сбором информации "об угрозах организации труда против компании". В вакансии "профсоюзы" перечисляются наряду с враждебными группами, террористами и группами активистов» - сообщается в материале TJ.

Вот вам и сказочки про «правильный капитализм». Вот вам и «общество благоденствия». Стоило рабочему движению ослабить хватку - и за глянцевым фасадом вновь стали множиться будто сошедшие со страниц потогонки с работой разве что не за еду. Никакие роботы не спешат заменять дешевый монотонный труд рабочих, никакая информатизация не привела нас в постиндустриальный рай. И белый консерватор Трамп создает для этой деградации ровно те же условия, что и черный либерал Обама. Не стоит, впрочем, полагать, что это сугубо американская проблема: как показывает опыт изнывающих от штрафов курьеров Delivery или валящихся с ног таксистов Яндекса, - российский бизнес весьма прилежно учится у зарубежных коллег.

Но также антипрофсоюзная паника лишний раз показывает, что главной опасностью буржуа считают именно сплоченный коллектив. Поэтому если мы не хотим оказаться в тех же условиях, что персонал складов Amazon, нужно формировать такие коллективы уже сейчас, пока обстоятельства к тому располагают. Чем дольше мы медлим, тем труднее будет отстоять свои интересы потом. Используйте любые возможности для формирования «боевого» коллектива, пусть порой даже в ущерб свободному времени - но иначе капиталист заберет и его.

Источники:

https://hightech-fm.turbopages.org/hightech.fm/s/2018/02/01/amazon-wristband-tracking

https://pikabu.ru/story/surovaya_zhizn_rabotnikov_amazon_5544160

https://tjournal.ru/analysis/206967-antiutopiya-ot-amazon-glavnoe-iz-otcheta-o-slezhke-za-sotrudnikami-tyazheloy-rabote-i-borbe-s-profsoyuzami

http://www.usforacle.com/2020/04/28/online-shoppers-should-be-aware-of-amazons-grueling-working-conditions

https://www.statista.com/statistics/234488/number-of-amazon-employees/

https://www.ziprecruiter.com/Salaries/Amazon-Warehouse-Salary


Источник: www.ziprecruiter.com

Комментарии: