Agile Condor: новая система анализа и выбора целей для дронов ВВС США

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-07 18:15

Компания General Atomics успешно завершила летные испытания Agile Condor – системы выбора целей на беспилотном летательном аппарате MQ-9 Reaper, управляемой искусственным интеллектом.О прошедших испытаниях компания-разработчик дронов объявила 3 сентября 2020 года, но более подробная информация о том, как они проводились, пока отсутствует. Известно лишь, что полеты были проведены в Центре летных испытаний и обучения General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GS-ASI) в Гранд-Форксе, Северная Дакота.

Система Agile Condor предназначена для автоматического обнаружения, классификации и отслеживания потенциальных целей. Ее внедрение позволит впоследствии расширить возможности БПЛА и пилотируемых самолетов по определению целей и их классификации на более и менее приоритетные.

По словам президента обучения General Atomics Aeronautical Systems, Inc. Дэвида Р. Александера, подобные вычисления целей имеют огромное значение для беспилотных систем будущего. Компания стремится к расширению возможностей применения искусственного интеллекта в беспилотных системах, а представленная Agile Condor доказывает: можно довольно эффективно сократить цикл наблюдения, анализа, принятия решений и действий. При этом Александер подчеркнул, что GA-ASI готова к дальнейшему сотрудничеству с Исследовательской лабораторией ВВС США в направлении развития искусственного интеллекта и его применению в автономных миссиях.

Напомним, что система Agile Condor была разработана по заказу Исследовательской лаборатории ВВС США. Пока ничего неизвестно о том, проводились ли военно-воздушными силами какие-либо испытания системы на других платформах, прежде чем был заключен контракт с General Atomics.

В 2018 году разработчик Agile Condor SRC отчитался о повышении точности датчиков, которые теперь могут собирать огромные объемы информации. Полученные данные оперативно анализируются, после чего наиболее важная информация уже ложится в основу принятия решения о каком-либо действии БПЛА. Также в документе, представленном SRC, подчеркивается, что более быстрая передача данных непосредственно во время миссии потребует большей мощности. Количество собираемых данных может быть столь велико, что аналитики не смогут полностью анализировать получаемые данные для вычленения действительно значимой информации.Сказанное особенно актуально для тех дронов, которые оснащены системами постоянного наблюдения за обширной территорией. Среди них американский военный обозреватель Джозеф Тревитик выделяет систему Gorgon Stare ВВС США, собирающую огромное количество изображений. Система Agile Condor предназначена для анализа данных датчиков, собираемых дроном, и направления их операторам в центр управления для последующего анализа. Благодаря Agile Condor осуществляется фильтрация получаемых данных с отбраковкой «пустых» изображений и иных данных, не представляющих интереса. Система даже не утруждает себя их пересылкой, чтобы не засорять каналы связи.

По мнению Джозефа Тревитика, Agile Condor представляет собой лишь еще один пример более широкого продвижения американской армии к использованию искусственного интеллекта и повышению автономности выполняемых миссий. Применение новой системы свидетельствует о наступлении эры новых возможностей Военно-воздушных сил США. Если же с помощью подобных систем анализа и обработки данных можно будет формировать рои дронов, способные к самостоятельному определению целей, то в будущем сценарии боевых действий могут подвергнуться очень серьезным изменениям.


Источник: topwar.ru

Комментарии: