А это робот, который будет устанавливать мозговые чипы Neuralink.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-08 08:01

роботы новости

Инженеры создали робота, который имплантирует чип Neuralink, который будет работать в клинических условиях и заставлять пациентов чувствовать себя комфортно. Студи дизайна поставила перед собой задачу создать робота, который не будет пугать людей.

Стартап Илона Маска в области нейронных технологий Neuralink провел демонстрацию крошечного мозгового чипа, который сейчас разрабатывает компания. Чип, который Маск описал как «Fitbit в вашем черепе с крошечными проводами», содержит более 1000 проводов, которые могут считывать или записывать активность мозга.

Нейронный чип будет вставлен хирургическим путем с помощью робота, который предназначен для установки чипа и проводов, избегая повреждения мозга или кровеносных сосудов. Маск говорит, что процесс занимает несколько часов и оставляет только небольшой шрам.

Инженеры Neuralink спроектировали робота, а затем объединились с промышленными дизайнерами Woke Studios, чтобы создать его. В пресс-релизе Woke Studios говорится, что основное внимание уделяется дизайну, который будет уместен в клинических условиях, но при этом будет выглядеть футуристично, и все же не пугающе.

Высота робота составляет почти 2,5 метра. Он может двигаться по пяти осям. Этот размер и диапазон движений необходимы, чтобы направлять иглу для точного введения. Специальная головка удерживает и направляет иглу, которая вставляет чип. Он также содержит камеры и датчики, ориентированные на мозг.

В Woke Studios объснили, что робот должен быть белым для стерильности, но «точки защемления», по которым движется устройство, окрашены в разные цвета. Тело робота изогнуто, в нем почти нет резких линий. Основание конструкции является источником вычислительной мощности для машины, а также обеспечивает ее вентиляцию.

Ранее Neuralink провела живую демонстрацию, демонстрирующую свою способность считывать активность мозга свиньи с хирургически имплантированным чипом, который передает данные по беспроводной сети. Маск основал компанию нейронных технологий в 2016 году и говорит, что чип позволит создать «симбиоз» между человеческим мозгом и ИИ. 

Комментарии: