7 популярных кошачьих «странностей» с точки зрения науки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кошки — странные существа. Человек приручил их более девяти тысяч лет назад, но понять полностью до сих пор не смог. Кошки закапывают миски с едой, подмигивают нам и «вмешиваются» в телефонные разговоры. Мы собрали семь распространенных «странностей» кошек и попытались объяснить их с помощью науки.

Почему кошка «закапывает» миску с едой?

Иногда кошки начинают обходить кругами миску с едой и царапать лапой пол, как бы пытаясь ее закопать. Чаще всего это случается при переходе на новый корм. С тем, что подобные движения — попытка закопать корм, согласны большинство экспертов. Но их мнения расходятся относительно того, почему кошки это делают.

Одна из теорий связана с инстинктами. Современные домашние кошки, хоть и не похожи на львов и тигров, разделяют инстинктивное поведение своих более крупных собратьев. В дикой природе кошачьи иногда ведут себя аналогично. Несмотря на то, что хищники охотятся и едят стаями, после «пира» всегда остаются «крошки». Остатки еды закапываются, чтобы замести следы и сбить с толку других, более крупных хищников.

Другая теория, объясняющая поведение кошек, заключается в том, что животные закапывают остатки пищи «на потом». Большая часть экспертов считает ее в корне неверной, так как кошачьи — не падальщики, и не употребляют несвежую еду.

Но в дикой природе встречаются примеры обратного. Леопард (Panthera pardus) часто делает «тайники» на деревьях — так он прячет добычу от потенциального вора. Канадская рысь (Lynx canadensis) забрасывает излишки пищи землей и мусором, чтобы вернуться к ним потом.

Еще одна теория основана на стереотипе привередливости кошек. Возможно, таким поведением питомец хочет сказать, что еда в миске воняет точно также, как и содержимое его лотка.

Почему кошка, понюхав что-то, открывает рот?

Понюхав что-то, кошка может наморщить нос, открыть рот и застыть с таким выражением морды на несколько секунд. У искаженной морды с открытым ртом даже есть научное название — реакция флемена.

Когда кошка анализирует запах, она втягивает воздух и передает его органу Якобсона, или вомероназальному органу. Его область находится за зубами в верхней части рта. Поэтому кошки «всасывают» воздух открытым ртом, а не носом.

Исследователи полагают, что информация, проходящая через орган Якобсона, — это нечто среднее между обонянием и вкусом.

Основная задача вомероназального органа — обработка информации, которую содержат феромоны сородичей противоположного пола.

Так животные получают сведения о половой принадлежности распространителя феромонов, их совместимости и правильном времени для спаривания. Но в странном органе есть рецепторы, воспринимающие и обычные запахи.

Реакция флемена бывает не только у домашних кошек. Тигры и львы иногда морщат морду и открывают рот — у них тоже работает орган Якобсона.

Почему кошка мешает говорить по телефону?

Если ваша коша постоянно мешает разговаривать по телефону или печатать на клавиатуре, то это значит, что она ревнует. Иногда кошки могут шипеть на объект, занимающий внимание хозяина, и даже бить его лапой. Кошки "ревнуют" не только к смартфонам и клавиатурам, но и к игровым контроллерам, книгам и даже к новорожденным детям.

Существует мало исследований, посвященных наличию ревности у домашних животных. Одно из самых противоречивых основано на опросе владельцев. Из них 81% «собачников» и 66% «кошатников» сообщили о наличии ревности у своих питомцев.

Недостоверность результатов заключается в том, что хозяева слишком «очеловечивают» своих домашних животных.

В 2018 году американские исследователи просканировали мозг собаки, наблюдающей за тем, как ее хозяин кормит и гладит игрушку. Во время этого процесса миндалины, отвечающие за агрессию, продемонстрировали сильную активность. Мы не нашли похожих экспериментов с участие кошек, но этот эксперимент также может затрагивать и их. Тело собаки обычно крупнее кошачьего, поэтому в собачьем мозге в два раза больше нейронов. Но структуры кошачьих и собачьих мозгов схожи, а, значит, различии в испытываемых эмоциях (но не в их проявлении) у животных небольшие.

Почему кошка подставляет задницу к лицу хозяина?

Владельцы кошек хотят, чтоб их питомец свернулся в клубок и уснул на груди, а вместо этого — животное «тычется» задом в человеческое лицо. Нет, таким образом кошки не хотят унизить хозяина.

Докторант Школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета Микель Дельгадо (Mikel Delgado) рассказал Inverse, что такое поведение — не агрессивное и властное. Возможно, это просто кошачий способ приветствия.

Кошки обнюхивают зады друг друга, чтобы поздороваться и подтвердить личность «собеседника». Запах ягодиц для кошки, как отпечаток пальца для человека, — биологическая мера безопасности.

Другие ученые соглашаются с мнением Дельгадо и утверждают, что кошки показывают зад для выражения дружбы и привязанности. Если питомец поворачивается к вам спиной и поднимает хвост э это говорит о его доверии.

Почему кошка так много спит?

В среднем кошки проводят во сне 15 часов в сутки, а некоторые — могут проспать и все 20. Но дело не в лени и скуке — постоянное желание спать заложено в генах животного.

Домашняя кошка не похожа на убийцу, но у нее есть инстинкты хищника. Согласно PetMD, физиология питомцев схожа с физиологией больших кошек, поэтому они тратят большую часть времени на сохранение энергии для утомительной погони и охоты. В домашних условиях инстинкты хищника проявляются в неожиданных бросках на человеческие ноги, борьбу с игрушками и прыжках на стол.

Режим питомцев также может сбить человека с толку. Кошки сумеречные животные и проявляют наибольшую активность на рассвете и перед закатом. В дикой природе такое поведение позволяет им не встречаться с более крупными хищниками.

Почему кошка спит в раковине?

Ученые пока не знают точного ответа на этот вопрос, но есть теории. Одну из них озвучила ветеринарный эксперт портала The Dog People Ребекка Гринштейн (Rebecca Greenstein). По ее мнению, кошек привлекают удобные изгибы раковины, позволяющие животному чувствовать уют и безопасность.

Другая теория состоит в том, что кошка «остывает» с помощью прохладной поверхности. Также раковины расположены в самом спокойном месте дома, и питомцы, возможно, просто отдыхают в них от назойливых людей и стресса.

Раковины находятся выше уровня пола — такое расположение помогает кошке чувствовать себя в безопасном и доминирующем положении.

Почему кошка презрительно смотрит на хозяина и медленно моргает?

Если часто наблюдать за домашней кошкой, то можно заметить, как она «лениво» медленно моргает, глядя на человека. Непонятно, что в кошачьем взгляде — уважение или пренебрежение. К счастью, у ученых есть ответ.

Исследователь кошек Микель Дельгадо (Mikel Delgado) говорит, что пушистые питомцы выражают негативные эмоции, избегая зрительного контакта. Если кошкам страшно или некомфортно, они не будут смотреть в глаза человеку. Если они смотрят на объект, не моргая, — значит они сосредоточены и настроены агрессивно. Поэтому один из способов, которым кошка может поддерживать зрительный контакт с человеком, не сигнализируя о готовящемся нападении, — это медленное моргание.

Кошачье моргание, по словам Дельгадо, основано не на рефлексах. Кошки сами контролируют ритм и темп движений. Если животное чувствует себя комфортно рядом с хозяином, моргание — понятный признак того, что ей не нужно следить за человеком как за потенциальной угрозой.

Кошкам важна и реакция хозяина. Если человек будет в течение длительного времени смотреть ей в глаза — животное воспримет его как угрозу.


Источник: kiozk.ru

Комментарии: