12 лучших бесплатных редакторов кода

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


От аскетичных «блокнотов» с подсветкой синтаксиса до огромных «студий» со множеством инструментов.

1. Visual Studio Code

  • Языки: C, C#, C++, CSS, Go, Groovy, HTML, Java, JavaScript, JSON, Lua, .NET Core, Objective?C, PHP, Perl, Python, Ruby, Rust, Shell script, TypeScript и другие.
  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Универсальный редактор кода от Microsoft, довольно быстрый и функциональный. Среда с открытым исходным кодом поддерживает автоматическое умное дополнение текста программ с использованием технологии Microsoft IntelliSense и подсветку синтаксиса для большинства популярных языков.

Возможностей Visual Studio Code хватит для любительской и профессиональной разработки. В редактор встроены средства для действий с Git?репозиториями и инструменты для рефакторинга. Расширить функциональность можно за счёт тысяч плагинов — ищите их прямо в среде по названию или по языку, на котором вы пишете.

Быстрее редактировать код в Visual Studio Code помогут сочетания клавиш. Они обеспечат быструю навигацию по вашему проекту и впечатлят рекрутера на собеседовании.

Загрузить Visual Studio Code ?

2. Atom

  • Языки: C, C++, C#, CSS, Go, HTML, JavaScript, Java, JSON, Objective?C, PHP, Perl, Python, Ruby, Shell script, Scala, SQL, XML, YAML и другие.
  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Простой и удобный редактор с открытым исходным кодом — детище GitHub Inc., крупнейшего сервиса для хостинга и совместной разработки программного обеспечения, который сейчас принадлежит Microsoft. Atom поддерживает огромное количество языков и подходит для кросс?платформенной разработки.

Здесь доступны плагины, написанные на Node.js, — они серьёзно расширят ваши возможности. Atom работает быстро и надёжно, поддерживает синхронизацию с Git, сворачивание блоков кода, автоматическое дополнение слов и другие функции профессиональных редакторов.

С инструментом Teletype for Atom вы сможете совместно с коллегой писать код в режиме реального времени. Это идеальное средство для парного программирования, быстрых багфиксов и мозговых штурмов в R & D.

Редактор поставляется с четырьмя вариантами интерфейса и восемью темами — светлыми и тёмными. Также есть инструменты для ручной кастомизации на CSS/Less, HTML и JavaScript — всё это поможет вам настроить исключительно комфортную рабочую среду.

Загрузить Atom ?

3. Sublime Text 3

  • Языки: C, C++, C#, CSS, Erlang, HTML, Groovy, Haskell, Java, JavaScript, LaTeX, Lisp, Lua, MATLAB, Perl, PHP, Python, R, Ruby, SQL, XML и другие.
  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Лёгкий, но довольно мощный редактор, который подходит и для начинающих разработчиков, и для профессионалов. Он быстро запускается даже на слабых компьютерах и поддерживает плагины, написанные на Python.

Sublime можно гибко настраивать, чтобы работать с проектами из тысяч файлов. Поддерживается автодополнение, множественная правка, мгновенное редактирование нескольких строк. Всё это сводит к минимуму рутинные действия и избавляет от новых ошибок.

Также можно сохранять сниппеты (фрагменты кода, которые вы часто используете), чтобы вставлять их сочетанием клавиш, без долгих поисков по старым проектам.

В третьей версии редактора улучшили индексирование файлов, чтобы ускорить поиск переменных, функций и классов. Появилась и возможность перехода к предыдущей позиции курсора.

Вообще, Sublime Text 3 — проприетарный редактор: его можно купить за 80 долларов. Но пробная версия доступна бесплатно, и срок её использования разработчики пока не ограничивают.

Загрузить Sublime Text 3 ?

4. IntelliJ IDEA

  • Языки: Java, Kotlin, Scala, Groovy, С, С++, CSS, Go, HTML, PHP, Python, Ruby, XML, YAML и другие.
  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Среда изначально создавалась для Java и актуальна в первую очередь для Java?подобных языков, к примеру Kotlin, Scala и Groovy. Развивает её компания с российскими корнями JetBrains. Она, собственно, создала Kotlin — язык, который Google назвала приоритетным для Android?разработки.

IntelliJ IDEA Overview of IntelliJ IDEA — мощная, хоть и не очень быстрая система с большим набором инструментов для создания десктопных, мобильных и веб?приложений, ПО для интернета вещей. Версии две: платная Ultimate для компаний и бесплатная Community с открытым исходным кодом.

В Community нет полноценной поддержки фреймворка Spring, а также Java EE (Enterprise Edition), JavaScript, TypeScript, SQL. Но в целом здесь есть всё необходимое для старта небольших проектов, к примеру отладчик, поддержка фреймворков для сборки Maven и Gradle, систем контроля версий Git и SVN. А набор встроенных инструментов для Android такой же, как в официальном Android Studio от Google.

Загрузить IntelliJ IDEA ?

5. PyCharm

  • Языки: Python, Jython, Cython, IronPython, PyPy, Django и другие.
  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Ещё одна интегрированная среда разработки от JetBrains, но уже с упором на Python и его фреймворк Django. Версии также две: Professional c полноценной поддержкой научной (создание моделей, графиков, тестирование гипотез) и веб?разработки на Python, HTML, JS и SQL; Community — только для Python и с открытым исходным кодом.

Среда включает мощные средства для анализа написанных программ, графический отладчик, позволяет быстро создавать и запускать юнит?тесты. С PyCharm просто ориентироваться даже в больших проектах и редактировать код на лету — есть автодополнение, автоматический импорт, готовые шаблоны и быстрый просмотр документации для элементов. Наконец, здесь удобно делать рефакторинг кода, чтобы его было легче поддерживать и расширять.

На сайте и во встроенном меню PyCharm вы найдёте множество плагинов. Это средства для работы с большими данными, написания кода на определённых языках программирования (например, R или Rust), создания тем оформления, анализа логов.

Загрузить PyCharm ?

6. Brackets

  • Языки: HTML, CSS, JavaScript и другие.
  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Лучший редактор с открытым исходным кодом для веб?разработки. Сам он создан на JavaScript, HTML5 и CSS3.

Brackets — детище Adobe Systems. Он появился в 2014 году и активно развивается, чтобы обеспечить веб?разработчикам как можно больше возможностей.

Особенно удобен Brackets для фронтенда: встроенные инструменты ускоряют действия с CSS, позволяют увидеть все селекторы, отредактировать их и сразу оценить результат. Также в наличии JavaScript?отладчик Theseus и локальный веб?сервер для тестирования проектов.

Код из Brackets вы можете просматривать в браузере в режиме реального времени. Среда синхронизируется с Git и поддерживает сотни расширений, а также пользовательские горячие клавиши и JavaScript?подсказки.

Обратите внимание на средства быстрого редактирования в Brackets. Они позволяют вносить изменения сразу в несколько элементов, функций или свойств, а также менять код на CSS или JavaScript не выходя из связанного HTML?файла. Результат можно увидеть в браузере — с подключением бэкенда или без него.

Загрузить Brackets ? 

7. Vim

  • Языки: С, С++, Shell Script, Bash Script, Java и другие.
  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Наследник легендарной серии Vi, которая создавалась ещё для Unix, обеспечивает полную свободу настройки и автоматизации разработки. Правда, новичкам будет непросто его освоить. Потому что нельзя просто взять и выйти из Vim с первого раза.

У Vim есть два режима: нормальный и ввода. Такой подход защищает от случайного внесения изменений.

На старте редактор находится в нормальном режиме, работать с текстом в нём можно модульно: например, удалить слово или строку. Кроме того, здесь получится быстрее перемещаться по файлу и находить всё что нужно.

Чтобы переключиться в режим ввода, надо нажать кнопку I или Insert, обратно — Esc. И только в нормальном режиме у вас получится корректно выйти из Vim. Если введёте ZQ или :q!, то покинете файл, не сохранив изменения, а по ZZ, :wq или :x — выйдете после сохранения файла. В первые дни работы с Vim эти комбинации хочется написать на стикере, который всегда будет перед глазами, но со временем к ним привыкаешь.

Загрузить Vim ?

8. Eclipse

Редакторы кода: Eclipse
  • Языки: Java, C, С++, Perl, PHP, JavaScript, Python, Ruby, Rust, Scout, 1C V8 и другие.
  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Универсальная интегрированная среда, на базе которой создаются другие системы для разработки на определённых языках или для тестирования. Компания IBM вложила в проект около 40 миллионов долларов, а затем открыла код Eclipse и передала его сообществу для дальнейшего развития.

Фактически на базе Eclipse создаются расширения, которые позволяют комфортно работать с различными языками и проектами. Расширения — это модули, редакторы панели, перспективы и так далее. Один из самых известных — Eclipse JDT (Java Development Tools). Этот модуль позволяет писать код на Java, интегрирован с системой контроля версий Git, может обмениваться данными с трекером ошибок Bugzilla и с инструментами отслеживания задач вроде Jira.

На официальном сайте доступны готовые Eclipse IDE для Java, C, C++, PHP, JavaScript и других популярных языков. Также вы можете загрузить саму платформу и модули для решения конкретных задач. Отдельно отметим 1C: Enterprise Development Tools для работы с платформой «1C:Предприятие».

Загрузить Eclipse ?

9. Aptana Studio

  • Языки: HTML, JavaScript, CSS, Ruby on Rails, PHP, Python и другие.
  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Этот мощный и удобный редактор для веб?разработки — один из самых известных дистрибутивов Eclipse. На старте в нём есть подсветка синтаксиса и автодополнение кода на HTML, JavaScript и CSS. С помощью плагинов можно адаптировать Aptana Studio под Ruby on Rails, PHP, Python.

Интегрированная среда разработки поддерживает кросс?платформенность и автоматически дополняет введённый текст. Она сообщает об ошибках в коде и помогает быстро от них избавиться.

Для комфортной отладки в Aptana Studio есть встроенный веб?сервер Jaxer, который позволяет выполнить JavaScript на своей стороне и предоставить результат. Кроме того, среда взаимодействует с сервисом Aptana Cloud. Он облегчает развёртывание веб?приложений в облаке и создание масштабируемой инфраструктуры.

Вы можете загрузить версию редактора для нужной ОС. А если у вас установлена среда Eclipse, достаточно будет плагина Aptana для неё.

Загрузить Aptana Studio ?

10. Notepad++

  • Языки: ActionScript, C, C#, C++, CSS, Erlang, Haskell, HTML, Java, JavaScript, JSON, Lua, Objective?C, Pascal, Perl, PHP, Python, R, Ruby, Rust, Smalltalk, SQL, Swift, XML, YAML и другие.
  • Платформы: Windows.

Этот текстовый редактор с открытым исходным кодом — нечто гораздо большее, чем просто умная замена блокнота. Он поддерживает подсветку синтаксиса для всех популярных (и не только!) языков, систем сборки и разметки — вплоть до Ada, COBOL и Fortran.

Notepad++ очень лёгкий и быстрый. Тысячи плагинов делают его редактором на все случаи жизни: здесь есть и проверка грамматики на разных языках, и сравнение файлов, и генерация цифровых подписей, и конвертация в различные кодировки, и многое другое. А самое удобное — в отличие от блокнота, если вы закроете Notepad++ и оставите в нём несохраненные файлы, они автоматически откроются при следующем запуске программы.

В общем, даже если вы не будете использовать Notepad++ в качестве основного редактора кода, советуем установить его. Сменить кодировку, поправить JSON или посмотреть файл неизвестного типа здесь можно очень быстро и просто.

Загрузить Notepad++ ?

11. Emacs

  • Языки: C, C++, Java, Perl, Lisp, Objective?C и другие.
  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Небольшой редактор макросов (Emacs расшифровывается как Editor MACroS) с годами переродился в целое семейство. После серии Vi и её наследника Vim он стал настоящим откровением и здорово облегчил жизнь тем, кто писал код лет 30–40 назад.

Но и сегодня Emacs в умелых руках сможет многое. В нём есть основной и множество дополнительных режимов, например для разных языков программирования, просмотра каталогов, работы с почтой. Поддерживается быстрое перемещение по тексту и файлам с помощью сочетаний клавиш. Редактор можно гибко настраивать: от установки количества пробелов для каждого уровня отступа до запуска определённых функций после изменения буфера обмена.

Пасхалки в Emacs — отдельная история. Например, здесь предусмотрены игры и специальный режим психотерапевта — разговор с виртуальной собеседницей Элизой. Более того, вы можете установить расширение для Emacs и автоматизировать игру в тетрис — в перерывах между работой над кодом, конечно.

Загрузить Emacs ?

12. Komodo IDE

  • Языки: Python, Perl, Ruby, HTML, CSS, JavaScript и другие.
  • Платформы: Windows, macOS, Linux.

Бесплатный редактор кода от канадской компании ActiveState, разработчика версий языков программирования Active Perl и Active Python. Есть также вариант Komodo Edit c меньшим набором возможностей — без встроенной поддержки юнит?тестов и отладчиков.

Komodo IDE предоставляет подсветку синтаксиса, автодополнение, возможность работы с различными концами строк и кодировками. Здесь удобно редактировать файлы на разных языках программирования и гипертекстовой разметки. Для Perl, PHP, Python, Ruby, TCL, JavaScript есть и проверка синтаксиса — сторонние средства не понадобятся.

В комплекте поставки — отладчики и профилировщики, клиент для систем контроля версий, инструменты для создания регулярных выражений и проверки запросов HTTP Inspector. Также можно инсталлировать дополнения: над ними активно работает сообщество.

Загрузить Komodo IDE ?

Читайте также ???


Источник: lifehacker.ru

Комментарии: