10 УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О РАБОТЕ ПОДСОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-18 18:42

Психология

10 УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О РАБОТЕ ПОДСОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Подсознание действительно увлекательно. Вы можете думать о мозге как об айсберге, то, что мы видим на поверхности - это только верхушка.

Сознательная часть мозга может быть той, которую мы контролируем и используем, когда пытаемся разгадать головоломку или освоить новый навык, но даже в таких процессах подсознание на самом деле делает для нас большую часть тяжелой работы.

Так как же все это работает? Эти 10 фактов могут дать вам некоторое представление о таинственных путях работы подсознательного мозга.

***

1. Контролирует 95% наших воспоминаний

Среднестатистический мозг имеет около 10,000 синапсов на клетку. Каждый синапс передает электрические сигналы по всему мозгу, которые, по сути, подсказывают телу, когда нужно что-то делать. Это огромный объем информации, и большая ее часть скрывается под поверхностью - 95%, если быть точным.

Чтобы продемонстрировать, как подсознательная память помогает нам постоянно, подумайте о вождении автомобиля. После нескольких недель вождения по одному и тому же маршруту, вы уже можете делать это, не задумываясь - вы на автопилоте. Это всё работа вашего подсознания.

***

2. Всегда активно

Подсознание не засыпает, когда это делает сознательная часть. Оно не только поддерживает функции организма (например, дыхание), оно остается бдительным и поглощает сообщения даже во время сна.

Если вы засыпаете перед телевизором, ваше подсознание услышит каждое сказанное слово. По этой причине некоторые люди включают успокаивающую музыку, пока они спят.

***

3. Говорит на другом языке

Вся информация и данные, которые постоянно собираются и хранятся в подсознании, передаются нам в образах, чувствах, ощущениях и снах.

Эти представления мы передаём словесно, нашим сознанием. Подсознание не говорит словами.

***

4. Привычки

Согласно примеру вождения, подсознание является привычным и распознает закономерности. Если вы будете повторять одно и то же снова и снова, то подсознание сохранит его в целости и сохранности.

Это особенно интересно в случае мотивации - если вы будете повторять положительные и мотивирующие слова и сообщения, это может в конечном итоге изменить ваше мировоззрение.

***

5. Воспринимает все буквально

То, что вы видите, это то, что вы получаете, когда дело доходит до вашего подсознательного восприятия.

Наше подсознание не способно рассуждать - классическим примером этого является то, что нас пугают фильмы ужасов или явно отфотошопленные изображения. Мы знаем, что бояться нечего, но реагирует именно наш подсознание.

***

6. Он знает только сейчас

В подсознании нет восприятия времени. Оно может думать только с точки зрения настоящего. Если вы хотите, чтобы подсознание верило, что вы чего-то достигнете, то вам нужно представить себе, что вы достигли этого в настоящем времени.

***

7. Не способно обработать слово "Нет"

Поскольку подсознание не вербальное, а только репрезентативное, оно не может обрабатывать значение слова "нет".

Таким образом, если вы постоянно думаете: "Я НЕ буду есть шоколад", то подсознательный умственный образ, который вы получаете, это - есть шоколад.

Вместо этого, вы можете визуализировать мысленный образ того, что вы хотите - например, съесть яблоко.

***

8. Мысли о душе

Подсознание работает лучше всего, когда вы не сосредоточены. Именно поэтому ваши самые гениальные идея приходят к вам спонтанно. Когда мы в состоянии покоя, подсознание более продуктивно.

***

9. Быстрый ход мыслей

Исследования 1970-х годов пришли к выводу, что организм начинает готовиться к действию более чем за треть секунды до того, как мы сознательно приняли решение действовать.

Другими словами, часто нам кажется, что мы приняли сознательное решение, в то время как подсознание (или наш "инстинкт") уже решило за нас.

***

10. Сила визуализации

Мы уже упоминали о влиянии визуализации на подсознание, и это на самом деле подтверждается исследованиями.

В 1972 году спортивный психолог Ричард Суинн провел эксперимент, где визуализация была частью тренировки олимпийских спортсменов.

Когда лыжников попросили визуализировать катание на лыжах, электрические сигналы от их мозга были сопоставимы с теми, которые они получали в день катания на лыжах.

Аналогичное исследование, проведенное во Франции, показало, что прыгуны в длину, которые визуализировали свой прыжок, достигали лучших результатов в 45% случаев.

Комментарии: