Зачем консультанту знать языки программирования?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-06 19:18

it новости

Почему вы начали изучать программирование?

Илианна Даненгирш: «Я изучала программирование в магистратуре и получила степень Master in Business Analytics and Big Data. Мне хотелось быть ближе к миру технологий, поэтому решила поступить именно туда».

Никита Худов: «В 2017 году я поехал в Мадрид, чтобы получить магистерскую степень по Data Science. Я поступил на программу Master in Business Analytics and Big Data в IE Business School. До этого мне вовсе не приходилось программировать. Я изучал финансы в МИЭФ и London School of Economics, а термины Big Data, Machine Learning и Artificial Intelligence были для меня просто модными словами. При выборе магистратуры я руководствовался двумя причинами. Во-первых, я считаю, что за Data Science — будущее. Во-вторых, было просто заманчиво научиться манипулировать терабайтами информации, изучать искусственный интеллект и разрабатывать нейросети».

Как используете программирование в работе?

Илианна Даненгирш: «На одном из моих проектов знание хотя бы одного языка программирования было обязательным. Там нужно было работать с распределенной системой вычислений и анализировать миллиарды строк. Кроме того, на обычных проектах программирование облегчает жизнь и открывает новые горизонты возможностей: благодаря ему я могу без труда работать с большими объемами данных, делать более качественные прогнозы и прочее».

Никита Худов: «Использование языков программирования в аналитике часто позволяет добиться большей эффективности и расширяет границы спектра возможных для выполнения задач за счет нескольких факторов:

  • Автоматизация и реплицируемость задач. По сравнению с привычными аналитическими инструментами (например, Excel) программирование дает гораздо больше возможностей для автоматизации многих задач. Это позволяет делать работу быстрее как тебе самому, так и твоим коллегам, если ваши задачи пересекаются.
  • Работа с большими данными. Все чаще в работе мы сталкиваемся с большими базами данных, которые не могут быть обработаны в Excel. Если раньше это была достаточно редкая история, для которой нормально было привлекать отдельного специалиста, то сейчас такие навыки уже могут требоваться от всех.
  • Построение продвинутых моделей. Математика и статистика позволяют делать удивительные вещи с данными, которые могут принести большую пользу бизнесу. Опять же, для реализации этих вещей часто нужно знать программирование, так как более простыми инструментами реализовать продвинутые модели не получится».

Какой уровень программирования пригодится для работы в консалтинге?

Никита Худов: «Конечно, чем выше, тем лучше. Но мы в первую очередь занимаемся не разработкой IT-решений, а аналитической работой с данными. Таким образом, для многих задач бывает достаточно использования стандартных распространенных решений (например, готовых библиотек в Python). Однако для более эффективной работы с ними и возможности правильно коммуницировать свой анализ клиенту необходимо не только уметь пользоваться этими решениями, но и хорошо понимать принципы их работы (иногда включая математику в их основе)».

С чего начать изучение?

Илианна Даненгирш: «Если требуется именно подтянуть знание языка, то могу посоветовать платформу DataCamp. Там есть возможность достаточно глубоко изучить Python, R и SQL (список их курсов постоянно растет). Эта платформа подойдет как для совсем новичков, так и для тех, кто уже что-то умеет. Обучение на этой платформе очень полезно комбинировать с чем-то, что даст понимание, как вообще можно использовать приобретенные навыки. Могу посоветовать курсы mlcourse.ai (подойдет тем, у кого уже есть базовые умения в Python) и совместный курс ШАД и МФТИ на Сoursera (он сложный, но интересный)».


Источник: m.vk.com

Комментарии: