Старая аудиокассета как корпус для компьютера Raspberry Pi Zero с батареей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-17 07:25

роботы новости

У тех, кто достаточно стар, могли до сих пор заваляться аудиокассеты, от которых нынче уже мало проку.

Хорошая новость — при наличии времени их корпус можно использовать для размещения внутри Raspberry Pi Zero, а также других компонентов вроде небольшой батареи, платы для зарядки аккумулятора и дисплея.

Именно это сделал Мартин Мандер (Martin Mander) в своём проекте скроллера Cassette Pi IoT, который получает уведомления через сервис IFTTT и отображает их в виде прокручиваемого текста на небольшом дисплее, подключённом к Raspberry Pi Zero W.

Вот подробный список компонентов, использованных в этом проекте:

• Raspberry Pi Zero Wireless;

• переходник блока питания Pimoroni LiPo SHIM LiPo / LiIon для плат Raspberry Pi;

• плата зарядного устройства Adafruit Micro Lipo с портом micro USB;

• светодиодная матрица Pimoroni 11 ? 7;

• литиево-полимерный аккумулятор ёмкостью 150 мА·ч;

• аудиокассета;

• ползунковый переключатель DPDT;

• вибромотор.

После завершения сборки можно установить Raspberry Pi OS на microSD и запустить скрипт Python, который будет получать уведомления Интернета вещей от службы IFTTT (If This Then That), поступающие на Pi0 через канал Adafruit.IO. При получении сообщений такая кассета вибрирует, и текст меняется на светодиодном дисплее. При желании, к такой кассете можно подключить, например, уведомления из Твиттера.

Мартин Мандер также загрузил видео на свой канал Old Tech, New Specs («Старые технологии, новые характеристики») в YouTube — в нём вначале описывается проект скроллера Cassette Pi IoT, а затем показывается, как он был создан.

Стоит отметить, что в данном проекте энергии аккумулятора хватает только на час автономной работы. Некоторые комментаторы отметили, что замена платы Raspberry Pi Zero на более компактную вроде ESP8266 или ESP32, такую как Wemos D1 Mini, позволит снизить потребление энергии и использовать более ёмкую батарею, а скрипт можно будет по-прежнему исполнять с помощью MicroPython.

Комментарии: