Спонтанная регрессия опухоли у тасманийских дьяволов, связанна с активацией RASL11A

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Тасманийские дьяволы (Sarcophilus harrisii) — хищные сумчатые размером с небольшую собаку, известные своими жуткими ночными криками, сильными челюстями, а также трансмиссивным раком, который в сочетании с агрессивностью поставил этот вид на грань гибели. Более 20 лет лицевая опухоль тасманийского дьявола (DFTD) подтачивает популяцию в дикой природе, но за последние годы некоторые дьяволы приобрели повышенную устойчивость к болезни и даже стали невосприимчивы к ней.

Стремясь раскрыть механизмы, лежащие в основе спонтанной регрессии злокачественных опухолей без лечения у людей, исследователи во главе с Эндрю Сторфером (Andrew Storfer) продолжили работу по изучению ассоциации генетической изменчивости тасманийских дьяволов, у которых также наблюдалась регрессия опухоли. Так авторы обнаружили точечную мутацию в 5'-нетранслируемой области гена-супрессора опухолей RASL11A. Примерно треть всех злокачественных новообразований человека вызвана мутациями в генах RAS. Как и у сумчатого дьявола, RASL11A естественным образом ингибирует рост опухолей и может стать мишенью для лечения рака у людей.


Источник: www.genetics.org

Комментарии: