Социально-опасные когнитивные искажения или Почему люди ведут себя так жестоко

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-18 11:14

Работа разума

Людям свойственно заблуждаться, но мы иногда даже не представляем, как часто это делаем. Согласно большому количеству исследований в психологии и поведенческой экономике, мы принимаем подавляющее большинство решений нерационально, опираясь на автоматические реакции или социальное влияние.

А иногда заблуждения приводят людей к жестоким и неадекватным поступкам, которые вы наверняка видели в последние дни. И ведь человек в этот момент даже не осознаёт, что ведёт себя неадекватно, не ощущает ответственность, не испытывает эмпатию. Наоборот, он находит, на его взгляд, адекватные причины своей фактической неадекватности.

В этом видео Евгений Буянов постарается объяснить, почему мы иногда заблуждаемся, к чему это может привезти и, главное, что делать обществу и самому человеку, чтобы этого не было.


Источник: youtu.be

Комментарии: