Раннеплейстоценовое происхождение и обширное внутривидовое разнообразие вымершего пещерного льва

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пещерный лев (Panthera leo spelaea) был одним из самых распространённых хищников во времена последнего ледникового периода, заселив просторы северной Евразии и Северной Америки. Прежде чем исчезнуть около 14 000 лет назад, он оставил свой след в культуре древних людей, о чём свидетельствуют рисунки на стенах пещер. Пещерные львы были крупнее современных родственников и, в отличие от них, не имели гривы.

Исследователи из Шведского центра палеогенетики с коллегами проанализировали митохондриальную ДНК 31 пещерного льва, обнаружив, что люди делили мир ледникового периода как минимум с двумя его подвидами, разошедшимися около полумиллиона лет назад. В этом авторам помог львёнок Спартак, пролежавший в вечной мерзлоте Якутии 28000 лет. Один из подвидов пещерных львов обитал в Берингии, а другой — в Западной Евразии. Между ними имелись не только генетические, но и морфологические различия. Так, череп и пасть беренгийских львов были меньше, чем у европейских. В рационе первых преобладали бизоны и лошади, а вторые охотились на северных оленей.


Источник: www.nature.com

Комментарии: