Причины нарушения сна

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-11 10:23

сомнология

Каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни испытывал нарушение сна и знает не понаслышке, что это такое. Причин нарушения сна может быть множество, но когда эти нарушения единичны, появляются эпизодически и связаны с определенным раздражителем (ситуативные), то не считаются заболеванием, хотя, конечно, и неприятны.

О нарушении сна в качестве проблемы со здоровьем говорят тогда, когда пациент переживает такое состояние регулярно на протяжении длительного времени, в результате чего снижается качество его жизни.

Нарушение сна является весьма распространенной проблемой, согласно медицинской статистике им в той или иной форме страдают более 10% населения, и это только те, кто обращается за медицинской помощью.

Считается, что если учесть тех, кто предпринимает попытки лечить нарушения сна самостоятельно, то эта цифра должна быть, как минимум удвоена. Виды нарушений сна Привычно считать основным видом нарушения сна бессонницу, хотя это всего лишь одно из расстройств. В настоящее время принята следующая классификация нарушений сна:

Инсомния, или бессонница. Расстройство засыпания и способности находиться в состоянии сна в течении времени, необходимого для отдыха. Инсомния может быть вызвана различными причинами: заболеваниями, в том числе и психическими, приемом лекарственных средств, алкоголя, кофе, дыхательными расстройствами во время сна, синдромом «беспокойных ног», стрессом и пр.

Гиперсомния, или патологическая сонливость. Также может быть обусловлена наличием заболеваний – от психических до инфекционных, приемом лекарственных и наркотических веществ, дыхательными расстройствами.

Нарушение правильного чередования сна и бодрствования. Даже вызываемые бытовыми факторами, например, постоянно изменяемым графиком работы, такие нарушения режима могут привести к стойкому нарушению сна. Этот вид расстройств делится в свою очередь на синдром замедленного периода сна, синдром преждевременного периода сна, синдром не-24-часового цикла суток.

Парасомнии. Это расстройства функции сна, во время которых происходит сбой в фазах сна, неполное пробуждение, повышенная двигательная активность и т.п. К ним относятся: «лунатизм», энурез, приступы ночных страхов, ночные эпилептические припадки и другие функциональные нарушения сна.

Какие причины приводят к нарушению сна?

Необходимо все же отметить, что различные нарушения сна – это всегда проявление какого-либо заболевания. То есть данное явление вторично. Общая классификация разновидностей нарушения сна имеет много разделов.

Мы рассмотрим основные, из которых наиболее часто встречающееся – психофизиологическое нарушение сна.

Основной фактор в развитии психофизиологического нарушения сна – это фактор, связанный с психическим состоянием человека.

Стрессовые ситуации и психо-эмоциональное перенапряжение.

Это означает, что нарушения сна возникают в ответ на острый психоэмоциональный стресс или психосоциальный стресс.

Нарушение сна, возникшее вследствие воздействия стрессорных факторов, является психофизиологической реакцией. Для такой реакции характерно постепенное восстановление сна через некоторое время после исчезновения психотравмирующих факторов.

Эмоциональные расстройства.

Следующий фактор в развитии нарушений сна связан с эмоциональными расстройствами. Это, прежде всего тревожные расстройства, нарушения настроения и панические расстройства. Ведущими среди эмоциональных расстройств являются тревога и депрессия.

Любые соматические хронические заболевания.

Существуют и другие факторы, приводящие к нарушению сна, роль которых усиливается с возрастом. Например, с возрастом возникают болевые ощущения, когда необходимо проснуться ночью для совершения мочеиспускания, усиливаются проявления сердечнососудистых и других заболеваний.

Все эти факторы, вызванные течением и прогрессированием соматических заболеваний – различных органов и систем, также мешают нормальному сну.

И тут возникает следующая ситуация, при которой люди связывают своё неважное психическое состояние с нарушениями сна. Именно нарушения сна они ставят во главу своих болезненных проявлений, полагая, что при нормализации сна будут чувствовать себя лучше.

На самом деле как раз наоборот – надо наладить нормальное функционирование всех органов и систем, чтобы при этом сон также нормализовался. Именно снимая напряжение с фасций, мышц, восстанавливая внутренние органы мы возвращаем себе нормальный сон.

Великолепно решается проблема со сном через висцеральную терапию, миофасциальный массаж лица и тела, массаж триггерных точек, так как они убирают напряжения в теле и спазмы в мышцах, нормализуют кровообращение, органы и системы восстанавливаются, последствия стресса исчезают, сон нормализуется.


Источник: vk.com

Комментарии: