О химии любви. Любовь - это каскад химических и психических реакций. Где же рождается любовь?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-30 17:00

Психология

Любовь - это каскад химических и психических реакций. Где же рождается любовь? В правом полушарии головного мозга. Правое полушарие мозга отвечает за чувства, эмоции, творчество, воображение и целостность мышления.

Принято считать, что любовь имеет 3 стадии: влечение, влюбленность и любовь.

Влечение- это всплеск эстрогена и тестостерона. Именно эстроген и тестостерон вызывают то притяжение, которые мы испытываем на первом этапе знакомства. Влюбленность-это коктейль из адреналина, дофамина и серотонина.Самых сильных нейромедиаторов. Во время влюбленности головной мозг находятся в состоянии глубокой эйфории.

Серотонин вызывает безрассудную страсть и отвлекает разум, заставляя концентрироваться на партнере.

Дофамин называют «гормоном удовольствия», он заряжает силой энергией, толкает на рискованные поступки, заставляет испытывать состояние полного удовлетворения.

Адреналин заставляет сердце биться чаще при встрече с объектом желания.

Любовь, с точки зрения химии, регулируют эндорфины, окситоцин и вазопрессин.При стабильной и постоянной выработке этих гормонов формируется устойчивое эмоциональное и физическое единение с партнером.

Окситоцин называют «гормоном объятий», «гормоном привязанности» и «гормоном верности». Этот гормон поддерживает нежные отношение и желание оставаться вместе. Благодаря окситоцину усиливается связь между партнерами.

Вазопрессин по действию практически аналогичен окситоцину. Он способствует возникновению эмпатии.

Комментарии: