Нейрогенез и нейропластичность

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Два термина, которые стоит запомнить тем, кто хочет стать умнее ?.

Нейропластичность — способность мозга создавать новые нейронные связи и меняться под влиянием опыта. Лучше всего нейропластичность развита в детском и подростковом возрасте, когда мозг только развивается. Лучше — ключевое слово, потому что новые нейронные связи мозг может формировать в течение всей жизни и в абсолютно любом возрасте! Мало того, мозг умеет выращивать новые нейроны всю жизнь!

Процесс создания новых нейронов в головном мозге называется нейрогенез. Долгое время нейробиологи считали невозможным «взрослый нейрогенез», однако последние исследования https://www.scientificamerican.com/article/the-adult-brain-does-grow-new-neurons-after-all-study-says/ доказали, что это не так: новые нейроны рождаются и у взрослых!

Заставьте мозг создавать новые нейроны и нейронные связи — и вы будете защищены от депрессии, посттравматического расстройства и даже болезни Альцгеймера. «На поздних стадиях болезни Альцгеймера это уже не поможет, но если начать действовать на ранних этапах, можно замедлить или вовсе предотвратить потерю нейропластичности», — говорит один из авторов исследования, нейробиолог Мария Льоренс-Мартин из Автономного университета Мадрида.

Любые действия, выходящие за рамки привычных, формируют новые нейронные связи, тем самым повышая ваши интеллектуальные способности.

1? Начните любое новое дело — рисовать / вышивать / учить иностранный язык и пр. Прямо сейчас возьмите лист бумаги и ручку и напишите (левши правой рукой, правши — левой):

«Я, ФИО, обещаю приложить максимум усилий к развитию новых нейронных связей. Приступаю уже сегодня. Я давно мечтал / мечтала научиться (название навыка) и приступаю к этому сегодня же. Я справлюсь со всеми трудностями. Подпись, число».

С этого момента 10-15 минут (не больше!) начните уделять тому, чему хотите научиться. Английский — скачиваете материалы, вышивка — ищете картинку для вышивания, рисование — покупаете краски. С каждым днем увеличивайте на 10-15 минут время на постижение нового навыка.

Поддержка на пути изменений вам не помешает, поэтому вступайте в наш чат единомышленников https://t.me/tiagnishe, где уже более 11 000 человек начали постигать новые навыки и мотивируют друг друга не отступать от плана.

2? К процессу постижения нового навыка обязательно подключайте необременительные банальности — они тоже способствуют развитию мозга. Вот списочек:

чистите зубы, мойте посуду, открывайте дверь не основной рукой (левши — правой, правши — левой). Если у вас лишний вес — ешьте не основной рукой. По исследованиям https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/0146167211419863 в таком случае съедается на 30% меньше, и процесс приема пищи более осознанный. попробуйте на пару минут задействовать обе руки на разные действия, например, одной чистить зубы, второй — расчесывать волосы; примите душ с закрытыми глазами; прекратите передвигаться старыми маршрутами, выбирайте новые; начинать день не так, как обычно, например, сделайте зарядку, если никогда не делали, потанцуйте пять минут под любимую музыку или запомните 5-6 новых иностранных слов; купите и начните читать журнал/ книгу на тематику, которой вы никогда раньше не интересовались; если члены семьи для вас как данность — обнимите каждого и пожелайте им хорошего дня; если вы бука — улыбайтесь новым людям и здоровайтесь с улыбкой хотя бы с соседями; посмотрите фильм без звука, пытаясь угадать, о чем речь и какие эмоции испытывают люди; займитесь сексом в новых позах, можно с завязанными глазами; измените привычное расположение вещей в доме, а лучше вообще переедьте; путешествуйте, изучайте новые места, обстановку; готовьте и пробуйте новые блюда.

Ну что, кто серьезно настроен поумнеть и готов бороться с днем сурка? Уже решили, какой навык будете постигать?


Источник: journals.sagepub.com

Комментарии: