ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ НЛП

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-24 12:32

Психология

В НЛП различаются два вида предположений (предпосылок) – лингвистические (связанные с языком) и эпистемологические (связанные с процессом познания в целом).

Лингвистические предположения позволяют раскрыть внутреннюю вселенную говорящего на основании его слов. Информация, которую человек раскрывает через свою речь, не обязательно точна и верна, но, тем не менее, отражает то, что человек считает истинным в своей модели мира. По мере того, как слушающий приобретает понимание по поводу внутренних представлений говорящего, он может использовать различные языковые конструкции, чтобы предложить изначально говорившему альтернативные внутренние представления – это потенциально помогает изначально говорившему расширить или пересмотреть свою модель мира.

Пример:

Допустим, ваш собеседник говорит вам: «Я не могу решить проблему». Если вы предположите, что говорящий не знает, как решить проблему, то вы можете ошибиться, так как, в действительности, не исключено, что говорящий знает, как решить проблему, но не может сделать это сейчас в силу, например, временных или финансовых ограничений.

Идентификация лингвистических предположений

Как слушающему, вам важно различать то, что действительно говорится в сообщении, от того, что вы привносите или допускаете на основе ваших убеждений или ценностей. Многие наши догадки, которые мы делаем в процессе общения, потом оказываются ложными, что наносит вред отношениям.

Выводы или предположения, которые мы делаем на основе слов собеседника, в НЛП называются чтением мыслей.

Например, ваш собеседник сказал: «Вчера Альберт покинул город после того, как причинил много страданий». Определите, какие из нижеследующих утверждений являются чтением мыслей?

- Есть человек, которого зовут Альберт.

- Альберт вернется и принесет ещё больше страданий.

- Альберт кого-то обидел физически.

В действительности, все из трёх утверждений являются чтением мыслей!

Альбертом может быть не только человек, но и собака или ураган.

В высказывании не говорится о том, что Альберт вернётся.

Мы не знаем, какое страдание принёс Альберт – физическое или эмоциональное.

Использование лингвистических предположений

Вы можете использовать лингвистические предположения для того, чтобы помочь вашему собеседнику взглянуть на проблему или окружающий его мир с другой стороны.

Например, отец вашего собеседника недавно скончался. Если вы скажете ему: «Я знаю, что вам грустно из-за потери отца», то это повлияет на его эмоциональное состояние не в лучшую сторону, так как предположением (предпосылкой) здесь является «быть грустным». Но вы можете сформировать у вашего собеседника более позитивный настрой, сказав: «Я знаю, что вы найдете в себе силы, чтобы справиться с потерей отца».

Чтобы языковые предположения были эффективными, они должны быть приняты вашим собеседником на подсознательном уровне, для чего необходимы взаимопонимание и чувство безопасности у вашего собеседника.

Комментарии: