Информация с презентации Neuralink

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


29 августа 2020 года (по МСК) компания Neuralink провела долгожданную презентацию. В этой статье мы рассмотрим, чего же интересного нам на ней показали.

Перевод информации с картинок находится в подписях к изображениям. Также обратите внимание, что некоторые изображения можно перелистывать.

Для начала стоит отметить, что главная цель презентации состояла не в том, чтобы собрать деньги или получить какую-то финансовую выгоду, а в том, чтобы продемонстрировать текущие возможности и, по возможности, заинтересовать людей в работе над проектом.

Главная цель Neuralink — решить важные проблемы с мозгом и позвоночником с помощью имплантированных устройств

На слайде ниже виден список проблем, которые призван решать Neuralink: потеря памяти, потеря слуха, слепота, паралич, депрессия, бессонница, сильная боль, припадки, тревога, зависимость от чего-либо, инсульт, повреждение мозга.

Почти у каждого со временем возникают неврологические проблемы, поэтому нам нужно универсальное устройство для мозга, которое будет надёжным и доступным

Имплантируемые устройства действительно могут решить эти проблемы. Многие люди не осознают, но любое из чувств, — зрение, слух, ощущение боли, — это всё электрические сигналы, посылаемые нейронами в мозг. Получив возможность исправлять эти сигналы, возможно решить любую проблему, — от потери памяти до депрессии.

Текущие медицинские исследования (Массив Юта). 1) Только 100 каналов на массив; 2) Массив жёстких шипов, вставленных с помощью пневматического молота; 3) Большие провода и устройства, выходящие из головы (риск заражения); 4) Требуется медицинский специалист для использования
Доступная на данный момент техника (Глубокая стимуляция мозга). 1) 8 — 16 каналов на устройство; 2) Дорогая терапия для использования, но невозможно читать или записывать информацию с высокой пропускной способностью; 3) Уничтожает мозговое вещество объёмом с сахарный кубик; 4) Не всегда работает; 5) Тем не менее, очень помогло 150,000 людей

Около года назад Neuralink был сложнее в плане повседневного ношения: внешняя часть устройства устанавливалась за ухом. На данный момент оно представляет из себя что-то вроде небольшой монеты и крепится прямо в череп, заменяя его часть:

Схема устройства Neuralink прошлым летом (слева) и сегодня (справа)

Текущая версия Link (0.9) незаметная для окружающих и обладает функциями контроля за состоянием человека для наблюдения за здоровьем и предупреждения о возможных сердечных приступах, инсультах или других проблемах. Кроме того, есть удобные функции по типу воспроизведения музыки. Илон отметил, что это что-то вроде Fitbit (фитнес-устройство) в голове.

The Link v0.9. 1) 1024 канала на устройство; 2) Размеры: 23 мм * 8 мм; 3) Заподлицо с черепом (невидимое); 4) 6-осевой инерциальный измерительный модуль, измерение температуры, давления и т.п. 5) Мегабитная скорость беспроводной передачи данных, сжатие данных; 6) Срок службы батареи составляет целый день

Связывание электродов с нейронами осуществляется роботом, с помощью которого достигается высокий уровень точности. Neuralink ищет людей, которые могут помочь в разработке такого устройства.

Установка устройства. 1) Занимает меньше часа; 2) Возможность отправиться домой из госпиталя в тот же день; 3) Может быть осуществлена без общего наркоза

На кадрах ниже изображены имплантированные электроды крупным планом. В случае осторожной имплантации, кровотечения не будет, т.к. не травмируются вены и артерии.

Изображения электродов, введённых в тело, скрыты за картинкой-предупреждением.

В качестве демонстрации работы устройства были показаны «три поросёнка»: Джойс (Joyce), Гертруда (Gertrude) и Дороти (Dorothy). Первой хрюшке (Джойс) не устанавливали имплант. Третьей (Дороти) устанавливали имплант, но удалили для демонстрации того, что The Link может быть удалено без последствий. Два нейрона в морде второй свинки (Гертруды) уже два месяца подключены к The Link. Всякий раз, когда она что-то нюхает или куда-то тыкается мордой, устройство регистрирует сигнал.

Джойс (без импланта)

На изображении ниже продемонстрировано чтение активности мозга с помощью The Link. Каждая из точек отображает сигнал конкретного электрода, а синяя полоса внизу — собственную активность существа в данной зоне.

Чтение активности мозга

В следующем эксперименте с помощью The Link получают данные с нейронов и на их основании пытаются предсказать положение суставов свинки, идущей по беговой дорожке. Как видно на втором изображении ниже, угадывание получается весьма точным (см. описание картинки).

Чтение активности мозга
Требования для записи в мозг. 1) Точный контроль электрических полей во времени и пространстве; 2) Широкий диапазон тока для разных областей мозга; 3) Отсутствие вреда для мозга со временем

Реакцию стимулированных протонов Neuralink, анализирует с помощью двухфотонного лазерного микроскопа. Это продемонстрировано на снимках ниже:

Двухфотонный лазерный микроскоп

На изображениях ниже видна демонстрация реакции нейронов на их стимуляцию с помощью электродов. Красная полоса — активность электрода, зелёная вспышка — реакция нейрона на ток электрода.

Запись активности мозга (Стимуляция электродом)

Таким образом можно видеть освещение областей мозга, а затем, тщательно контролируя электрическое поле, можно, воздействуя одним электродом, управлять тысячами нейронов. Следовательно, имея тысячу электродов, можно управлять миллионами нейронов.

Чтение и запись каждого канала. 1) Каналов: 1024; 2) Время работы батареи: весь день; 3) Время перезарядки: за ночь; 4) Расстояние беспроводной работы: 5 — 10 метров; 5) Размер импланта: 23 мм * 8 мм; 6) Как выглядит: внешне незаметен

The Link подключается к телефону с помощью Bluetooth с низким энергопотреблением и взаимодействует со своим приложением.

На пути к клиническим исследованиям на людях. 1) Получено обозначение прорывного устройства от FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, США) в июле; 2) Скоро готовится первая имплантация человеку, ожидаются необходимые разрешения и производится дальнейшее тестирование безопасности

Илон подчеркнул, что Neuralink активно взаимодействуют с FDA и придерживаются строгих принципов безопасности для своих устройств. В качестве примера он привёл Tesla: юридически есть возможность производить автомобили с одной звездой в рейтинге безопасности, но Tesla получила пять звёзд в каждой категории. Этих же принципов придерживаются и в Neuralink.

Под конец выступления Илон вновь напомнил, что цель презентации — набор персонала. В Neuralink ждут людей, которые хорошо умеют решать проблемы для помощи в завершении устройства. Необходимо писать программное обеспечение, разрабатывать чипы, ухаживать за животными.

Категории, в которых Neuralink требуется персонал: материаловедение, электроника, биология, робототехника, химия, оперирование, разработка ПО, уход за животными, нейронауки

Материал подготовлен сообществом Илон Маск / Elon Musk (Tesla, SpaceX, Neuralink).

Комментарии: