Гормоны надпочечников

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-20 20:00

Головной мозг

В центре надпочечника располагается мозговое вещество, medulla, образованное крупными клетками, окрашивающимися солями хрома в желтовато-бурый цвет. Различают две разновид­ности этих клеток: эпинефроциты составляют основную массу и вырабатывают адреналин; норэпинефроциты, рас­сеянные в мозговом веществе в виде небольших групп, выраба­тывают норадреналин.

Адреналин расщепляет гликоген, уменьшает его запасы в мышцах и печени, увеличивает содержание углеводов в крови, являясь как бы антагонистом инсулина, усиливает и учащает сокращение сердечной мышцы, суживает просвет сосудов, повышая этим артериальное давление. Влияние норадреналина на организм сходно с действием адреналина. Однако воздействие этих гормонов на некоторые функции может быть совершенно противоположным. Норадреналин, в частности, замедляет часто­ту сокращений сердца.

Развитие надпочечников. Корковое и мозговое вещество над­почечников имеет различное происхождение. Корковое вещество дифференцируется из мезодермы (из целомического эпителия) между корнем дорсальной брыжейки первичной кишки и моче­половой складкой. Развивающаяся из мезодермальных клеток и расположенная между двумя первичными почками ткань'получи­ла название интерреналовой. Она дает начало корковому веще­ству надпочечников, из нее образуются добавочные надпочечники (интерреналовые тела), gldndulae suprarenales accessoriae.

Мозговое вещество надпочечников имеет общее с нервной системой происхождение. Оно развивается из эмбриональных нервных клеток — симпатобластов, которые выселяются из за­кладки узлов симпатического ствола и превращаются в хро-маффинобласты, а последние — в хромаффинные клетки мозго­вого вещества. Хромаффинобласты служат также материалом для формирования параганглиев, которые в виде небольших скоплений хромаффинных клеток располагаются возле брюшной аорты—аортальный параганглий, paragdnglion aorticum, а также в толще узлов симпатического ствола симпатический пара­ганглий, paragdnglion sympathicum. Внедрение будущих клеток мозгового вещества в интерреналовый надпочечник начинается у эмбриона длиной 16 мм. Одновременно с объединением интер­реналовой и адреналовой частей в единый надпочечник проис­ходят дифференцировка зон коркового вещества и созревание мозгового вещества.

Сосуды и нервы надпочечников. Каждый надпочечник полу­чает 25—30 артерий. Наиболее крупными из них являются верх­няя надпочечниковая артерия (из нижней диафрагмальной ар­терии), средняя надпочечниковая (из брюшной части аорты) и нижняя надпочечниковая (из почечной артерии) артерии. Одни из ветвей этих артерий кровоснабжают только корковое вещество, другие прободают корковое вещество надпочечника и разветвляются в мозговом веществе. Из синусоидных крове­носных капилляров формируются притоки центральной вены, которая у правого надпочечника впадает в нижнюю полую вену, у левого — в левую почечную вену. Из надпочечника (особенно левого) выходят многочисленные мелкие вены, впадающие в при­токи воротной вены.

Лимфатические сосуды надпочечников впадают в поясничные лимфатические узлы. В иннервации надпочечников участвуют блуждающие нервы, а также нервы, происходящие из чревного сплетения, которые содержат для мозгового вещества пре-ганглионарные симпатические волокна.

Netter's essential physiology, Mulroney, 1-st ed, 2009

Комментарии: