Гипоталамус (подбугорье)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-18 09:00

Головной мозг

Гипоталамус (подбугорье) — структура промежуточного мозга, входящая в лимбическую систему и организующая эмоциональные, поведенческие, гомеостатические реакции организма. Гипоталамус имеет большое число нервных связей с корой головного мозга, подкорковыми узлами, зрительным бугром, средним мозгом, мостом, продолговатым и спинным мозгом. Ядра гипоталамуса имеют мощное кровоснабжение, его капилляры легко проницаемы для высокомолекулярных белковых соединений, что объясняет высокую чувствительность гипоталамуса к гуморальным сдвигам.

У человека гипоталамус окончательно созревает к 13-14 годам, когда заканчивается формирование гипоталамо-гипофизарных нейросекреторных связей. За счет мощных афферентных связей с обонятельным мозгом, базальными ганглиями, таламусом, гиппокампом, корой головного мозга гипоталамус получает информацию о состоянии практически всех структур мозга. В то же время гипоталамус посылает информацию к таламусу, ретикулярной формации, вегетативным центрам ствола мозга и спинного мозга.

Нейроны гипоталамуса имеют особенности, которые и определяют специфику функций самого гипоталамуса. К ним относятся отсутствие гематоэнцефалического барьера между нейронами и кровью, высокая чувствительность нейронов гипоталамуса к составу омывающей их крови и способность к секреции гормонов и нейромедиаторов. Это позволяет гипоталамусу воздействовать на вегетативные функции организма гуморальным и нервным путями.

В целом гипоталамус выполняет регуляцию функций нервной и эндокринной систем, в нем располагаются центры гомеостаза, теплорегуляции, голода и насыщения, жажды и ее удовлетворения, полового поведения, страха, ярости. Особое место в функциях гипоталамуса занимает регуляция деятельности гипофиза. В гипоталамусе и гипофизе образуются нейрорегуляторные вещества — энкефалины, эндорфины, обладающие морфиноподобным действием и способствующие снижению стресса.

Нейроны ядер передней группы гипоталамуса продуцируют вазопрессин, или антидиуретический гормон (АДГ), окситоцин и другие гормоны, которые по аксонам попадают в заднюю долю гипофиза — нейрогипофиз. Нейроны ядер срединной группы гипоталамуса продуцируют так называемые рилизинг-факторы, стимулирующие (либерины) и ингибирующие (статины) активность передней доли гипофиза — аденогипофиз, в котором образуются соматотропный, тиреотронный и другие гормоны (см. Эндокринная система). Нейроны гипоталамуса также обладают функцией детектора гомеостаза: реагируют на изменения температуры крови, электролитного состава и осмотического давления плазмы, количества и состав гормонов крови. Гипоталамус принимает участие в осуществлении половой функции и половом созревании, в регуляции цикла «бодрствование — сон»: задние отделы гипоталамуса активизируют бодрствование, стимуляция передних вызывает сон, повреждение гипоталамуса может вызвать так называемый летаргический сон.

Комментарии: