Генератор текстов GPT-3 две недели писал статьи, убедительно притворяясь человеком

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Студент-информатик из Беркли Лиам Порр (Liam Porr) создал и две недели продвигал блог, все посты для которого были написаны текстовой ИИ-моделью GPT-3, разработанной известной исследовательской лабораторией OpenAI. За это время блог посетило 26 тысяч читателей, и только один, по словам Лиама, заподозрил, что посты пишет GPT-3.

«Люди говорят, — Поделился Лиам Порр в собственном блоге, — что GPT-3 часто пишет бессвязно и иррационально. Но это не удерживает их от того, чтобы читать это… и лайкать это».

Блог для «творчества» GPT-3 Лиам завёл на ресурсе Hacker News. Сам он для каждого поста только писал заголовок, короткое вступление и добавлял картинку — остальное было на GPT-3. За две недели блог посетили 26 тысяч человек, 60 даже подписались на него, а самый первый пост в блоге стал топ-1 на Hacker News. Один комментатор всё же отметил, что текст «ни о чём», и предположил, что он создан GPT-3 или ещё каким-то алгоритмом, но другие юзеры его одёрнули, написав, в частности:

«Возможно, вы тут недавно, но ваш отбитый комментарий неприемлем в этом сообществе. Если вы с чем-то не согласны, возражайте цивилизованно — используя аргументы, а не оскорбления».

Любопытно, что уже после того, как Порр раскрыл карты, под статьями авторства GPT-3 стали появляться комментарии вроде этого:

«Что за чёрт, это написано машиной?????????!!111! Сначала я прочитал разоблачение, а потом просмотрел статью. Невероятно, что такая структура может быть создана машиной!..»

У GPT-3 хватает недостатков. В частности, от многих её текстов всё ещё «отчётливо веет железякой», а обученность на больших корпусах данных, взятых из интернета, влечёт за собой воспроизведение в генерируемых текстах некоторых распространённых предрассудков, ошибок и т.п. Однако опросы фокус-групп показали: доверие к этим текстам существенно выше, чем к генерируемым предыдущими моделями — «человеческие оценщики» с трудом отличают созданные GPT-3 тексты от статей, написанных людьми. Так что это безусловно огромный шаг вперёд в деле разработки систем искусственного интеллекта. И эксперимент Лиама Порра с его блогом лишний раз это подтверждает.


Источник: 22century.ru

Комментарии: