Если вы считаете, что теорию эволюции впервые предложил Чарльз Дарвин, то это не так.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Если вы считаете, что теорию эволюции впервые предложил Чарльз Дарвин, то это не так. Было множество людей, которые догадывались, что животные произошли от одинакового предка, а первым человеком, которому в голову пришла эта мысль, был Жан-Батист Пьер Антуан де Моне шевалье де Ламарк.

Де Ламарк стал первым биологом, который попытался создать целостную теорию эволюции живого мира, которая также называется «лемаркизм». Идея появилась впервые в его трактате «Философия зоологии», опубликованном в 1809 году.

Это была не первая работа французского ученого: в 1778 году, на 24 году жизни, Ламарк публикует работу, посвящённую классификации французской флоры. Ламарк становится на хайпе, все начали говорить о нем, а спустя пять лет он стал членом Парижской Академии наук.

Ламарк в своей теории утверждал, что материя, полученная миру Богом, организуется природой в сложные и простые организмы, причем зарождение жизни было постоянным; он отрицал вымирание видов, считал, что у низших животных нет органов размножения и нервной системы. В общем, эволюция была так себе. Только спустя какое-то время в термин «лемаркизм» появились новые принципы: естественный отбор, стремление к совершенству и т.д., что более напоминает нам современную теорию эволюции.

Ламарк ввел в науку понятие «Биология», а его ученики-последователи основали школу, что обучала учеников и периодически дополняла теорию эволюции.

Комментарии: