Друзья, продолжаем рассказывать о главных новостях рынка российской электроники.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Друзья, продолжаем рассказывать о главных новостях рынка российской электроники. Наша портфельная компания «Крокус Наноэлектроника» выпустила энергонезависимую резистивную память на базе техпроцесса 55 нм ULP (Ultra Low Power).

Основные свойства устройств с резистивной памятью (ReRAM) — способность сохранять данные при отсутствии питания и устойчивость к воздействию неблагоприятных условий, в том числе высоких температур. Спектр применения самый широкий — от учета товаров до беспилотных автомобилей.

Образцы памяти, представленные компанией «Крокус Наноэлектроника», имеют объем памяти 1 Мбит и могут быть масштабированы вплоть до 128 Мбит. При этом отечественные микросхемы демонстрируют энергопотребление, соответствующее уровню передовых мировых технологий.

Первым продуктом с новой микросхемой памяти станет чип радиочастотной идентификации, использующийся, в частности, для маркировки товаров при складском учете. Он будет одним из самых миниатюрных в своем классе, но при этом способен использовать энергию, получаемую с антенны, и передавать информацию на расстоянии более 5 метров!

Еще одной сферой использования устройств с памятью ReRAM является медицина. В ближайшей перспективе обязательно появятся носимые устройства, персональные девайсы и биочипы для слежения за здоровьем людей.

Что дальше? Шаг за шагом приближаемся к массовому IoT и доступным системам искусственного интеллекта. Так, согласно прогнозам, рынок микроэлектроники для искусственного интеллекта в 2024 году превысит $100 млн и увеличится в более чем 60 раз к 2029-му.

Словом, мир ждут серьезные изменения. К счастью, положительные, и, к счастью, с нашим участием.

Комментарии: